российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апокалипсис-2012 наступит после отставки Лужкова В Москве создан комитет в защиту мэра

Жители Москвы должны молиться о том, чтобы Юрий Лужков остался на своем посту, а люди в Кремле – брать с него пример. Об этом сегодня на пресс-конференции говорили организаторы нового объединения – Комитета защиты мэра г.Москвы.

«Не секрет, что общественно-политическая ситуация переходит в стадию борьбы, – заявил президент Ассоциации гуманизации правоприменительных органов Валерий Габисов. – Но нас напрягает, как и всю здравомыслящую часть общества, отсутствие гигиены, которое провоцируется структурами власти».

Защитников мэра возмутили телепрограммы, в которых порочат Юрия Михайловича. По их мнению, эти «грязные, дурнопахнущие технологии» ставят под угрозу буквально все.

«В такой ситуации невозможно делать ничего, что предлагает президент, о чем говорит премьер. Какие нанотехнологии, какая демократия, какое правовое государство в таких условиях?», – возмущается Габизов.

Лужкова он охарактеризовал как человека, «который в многомиллионном мегаполисе решает проблемы нашего жизнеобеспечения». Более того, это «такой же столп нашего государства, как Путин, это равнозначные фигуры».

Габизов изложил также, как он видит решение ситуации.

«Нужно отойти от личных, корпоративных интересов. Надо решать на уровне «человек и город» – насколько это сейчас полезно. Наступит 11-й год, если не возбудят уголовные дела, – Лужков уйдет спокойно. Дайте человеку доработать до конца, подготовить преемника», – говорит организатор нового комитета.

Противникам Юрия Михайловича он предложил обращаться в суд, мол, если все суды в Москве мэром куплены – есть Верховный суд. И вообще, почему все решили, что с уходом Лужкова в столице перестанут воровать, не будет задымлений, пробок и так далее?

«Коррупция это не московская проблема, это проблема российская», – многозначительно сообщил он.

Следующий оратор заявил, что был «противником Лужкова по политическим вопросам» с самого начала его мэрства. Но теперь вынужден перейти на его сторону – грядет апокалипсис.

«В прессе муссируется вопрос 2012 года, – напомнил председатель Комитета за гражданские права, член общественного совета при МВД РФ Андрей Бабушкин. – Это год катастрофы. Действительно, мы видим, что количество катастроф различного рода возрастает. А на это накладывается некомпетентность людей, которые управляют. В лице Лужкова мы имеем опытного хозяйственника. Это действительно человек который имеет команду и эта команда умеет руководить городом. Эта команда допускает множество косяков. Но такие, которые обходятся жизнью, – таких не допускает».

Травля Лужкова в СМИ напоминает, по мнению Бабушкина, кампанию против милиции. Она неприемлема и неизвестно, как далеко может завести.

«Если сегодня границы перейдут в отношении Лужкова, завтра в отношении Матвиенко, потом Путина, Медведева, нас с вами. Эта кампания не направлена на решение проблем. Она направлена на создание проблем. Такие кампании недопустимы», – считает Бабушкин.

Он заверил собравшихся, что в начале 90-х Москва была «в разрухе и беде». И то, что столицу удалось спасти, – заслуга Юрия Михайловича. Но, по словам Бабушкина, это наша национальная черта – легко забывать хорошее и ругать прошлое.

«Пока Россия не научится беречь то, что было, – Россия Европой не станет, – уверяет Андрей Бабушкин. – И поэтому, защита мэра от огульной критики, не просто защита конкретного человека. Это маленький шаг чтобы сделать страну более европейской».

Следующий оратор, тратить время на рассуждения о нравственности и этичности не стал и перешел к своей прямой обязанности как члена комитета – стал защищать Лужкова.

«Социальная направленность, которая реализуется в Москве, должна служить образцом для всех, руководители федеральных органов власти должны равняться на столицу. Не то, чтобы думать о переизбрании, – богу молиться надо, чтобы Лужков оставался», – сообщил вице-президент фонда «Народная дипломатия» Парвиз Бабаев.

Развели, мол, демагогию: «Батурина много зарабатывает».

«Все зарабатывают. Не в этом дело. Батурина – умнейшая женщина. Не наше дело считать чужие деньги», – уверен Бабаев.

Кампания против Лужкова дискредитирует не только его, а всю российскую власть, считает член комитета. Но самое страшно будет, если отставка Юрия Михайловича все-таки произойдет.

«Я хотел бы напомнить о мудрости социально направленной политики Лужкова, в которой он руководствовался человеческими ценностями, – говорит Парвиз Бабаев. – Я сюда больной пришел, потому что предвижу, чем все это чревато. Всему в Москве будет конец. Неизвестно, будет ли «Независимый пресс-центр» в котором мы сейчас находимся, если не будет Лужкова».

Последний из присутствующих на пресс-конференции участников замэрского комитета сначала вроде бы заговорил об аморальности и нечистоте кампании против Лужкова, но быстро сорвался на главное.

«Смысл в том, как его смещают, – заявил вице-президент фонда «Народная дипломатия» Валерий Валев. – Так не делается, это не политическая форма борьбы. Это аморально. Но дело не в этом. Дело в том, кого смещают. Как бы не относились к нему, Лужков – государственник, человек от сохи, который прошел все ступени до поста мэра. Убирать Лужкова значит сделать кадровый крен от людей мыслящих государственно, знающих, что делают, несмотря на минусы, к людям команды».

Попутно раскритиковав всех претендентов на кресло мэра столицы, Валев превознес различные качества мэра до небес. Мол он не только Москвой эффективно управляет, а много делает и на федеральном и на международном уровне.

«Его опыт часто помогал удержать страну от серьезных катаклизмов, – заявил Валерий Валев. – Создавая комитет, мы выступаем в защиту не только Лужкова, а, если хотите, лужковщины. Это борьба не за Лужкова, а за государственников в управлении России».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.09.10

В Подмосковье разыскиваются пропавшие 5-летняя девочка с тетей и собаками. / В Москве задержан «лжегазовщик», грабивший пенсионеров. / ТВЦ ответит на фильм НТВ «Дело в кепке» передачей Караулова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках