российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Плохому танцору мешают ноги, русскому либералу – народ Продолжение дискуссии

Российские эксперты из разных политических лагерей продолжают комментировать скандальное заявление председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса о том, что модернизации России мешают россияне.

Начало дискуссии здесь.

Юргенс в частности заявил, что жители РФ очень архаичны, «сопоставить русского с европейцем можно будет не ранее 2025 года».

С либеральным экспертом из ИНСОРа взялся поспорить лидер незарегистрированной партии «Родина – здравый смысл», экономист Михаил Делягин.

По его мнению, вся отечественная история доказывает как раз обратное.

«Архаичность и общинность – те качества, которые существенно повышают управляемость общества и в сочетании с творческим характером нашего народа идеально подходят для проведения модернизации. Но только в том случае, если заниматься модернизацией, а не словоблудием», – считает Делягин. Он добавляет, что русский мужик – человек со здравым смыслом, и он понимает, что «разговаривающий умный дядя ничего делать не собирается, а только языком мелет».

«Нашим либералам всегда мешает народ. Плохому танцору мешают ноги, нашему либералу, образно говоря, мешают руки, то есть народ. Разница лишь в том, что плохой танцор себе ноги не отпиливает, а наш либерал время от времени пытается отпилить руки, уничтожить народ», – отмечает Делягин.

«Я одного не понимаю, если этим людям так все не нравится, включая и народ, почему они продолжают жить в России?», – удивляется Делягин.

Эксперт говорит, что на данный момент существует масса примеров, как общинность не мешала, а помогала народу проводить модернизацию.

«Нормальным людям сплоченность народа помогает. В таких общинных странах как Япония, Южная Корея, Сингапур, Малайзия модернизация прошла благополучно, почему же у нас она невозможна? Кстати, с архаичностью сознания вы столкнетесь в той же Европе. Мне, например, в чудесной стране Голландии в деревенской пивной поломали велосипед. Не потому, что я был иностранец или богатый, а потому что я был городской… и эта архаичность совершенно не мешает европейцам внедрять высокие технологии», – закончил свой комментарий Михаил Делягин.

Ссылки по теме:

Хотят ли русские модернизации?

Начало дискуссии >>>

Русские созреют для модернизации лишь к 2025 году

Нынешний человеческий материал очень плох. Но есть надежда на средний класс >>>

Москва, Виталий Акимов, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.09.10

Минюст назначен «президентским» контролером Белого дома. Ведомству поручают проверять все законопроекты правительства. / Президент Приднестровья направил поздравления с днем рождения мэру Москвы Юрию Лужкову. / Сотрудники Гохрана обвиняются в хищении 9 млн рублей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках