российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Несогласные» просят ЮНЕСКО «спасти» Триумфальную площадь

Российская оппозиция просит ЮНЕСКО защитить архитектурный ансамбль Триумфальной площади и включить его в список Всемирного наследия организации. Соответствующее обращение направлено оргкомитетом «Стратегии-31» в российское отделение ЮНЕСКО и в штаб-квартиру в Париже.

«Несогласные» называют «варварством» разрушение «сложившейся на Триумфальной гармонии» ради строительства паркинга и торгового центра и надеются на помощь ЮНЕСКО в защите площади «от посягательств некомпетентной и невежественной российской власти».

Инициаторы обращения напоминают о борьбе граждан за свободу собраний по 31 числам на Триумфальной. По мнению оппозиционеров, на самом деле власти собираются «изуродовать площадь», сделав ее непригодной для массовых гражданских акций. Таким же способом, утверждают «несогласные», была «уничтожена» Манежная площадь рядом с московским Кремлем.

Российские власти, считают в оргкомитете «Стратегии-31», не способны «сдержать стремление народа к свободе» и потому «приняли лицемерное решение» – закрыть место сбора оппозиции на реконструкцию.

Как говорится в обращении к ЮНЕСКО, «Триумфальная площадь представляет собой уникальный исторически сложившийся архитектурный ансамбль. В центре – памятник Владимиру Маяковскому работы скульптора Александра Кибальникова (1958г.). На площадь выходят фасады Концертного зала им. Чайковского (проект Чечулина, 1940г.), Театра сатиры (перестроенное здание цирка Никитиных, 1965г.), гостиницы «Пекин» (проект Чечулина, 1956г., памятник архитектуры). Рядом расположен сад «Аквариум» и театр им. Моссовета (проект Жирова, 1959г.). Кроме того, непосредственно под Триумфальной площадью расположена уникальная станция метро «Маяковская» – первая в мире станция метро глубокого заложения, получившая Гран-при на международной выставке в Нью-Йорке (1938г.) и признанная памятником архитектуры».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.09.10

Запах гари от непотушенных лесных пожаров вновь ощущался в Москве. / Россия «выбилась» в лидеры в Европе по количеству убийств среди молодежи. / В Красногорске семью офицера выселяют за долги Минобороны перед строителями. Только в Подмосковье могут лишиться квартир сотни отставников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках