российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве торжественно откроют бюст Егора Гайдара

В Москве в Высшей школе экономики сегодня будет открыт памятник экономисту и политику Егору Гайдару. Бюст установят в вестибюле корпуса «Г», расположенного на Покровском бульваре, дом 11.

Как сообщил руководитель вуза Евгений Ясин, Гайдар был основателем школы и внес большой вклад в ее развитие, передает «Эхо Москвы».

«Он подписывал постановление правительства о ее создании, пояснил Ясин. – ВШЭ всегда сотрудничала с реформаторскими правительствами, содействовала продвижению реформ, символом которых был Егор Гайдар, поэтому мы считаем его в каком-то смысле своим учителем, а также пониманием ту колоссальную роль, которую он сыграл в истории России».

Ожидается, что церемонию посетят люди, работавшие с Егором Гайдаром. На мероприятие приглашены ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, президент РСПП Александр Шохин, президент Альфа-банка Петр Авен и первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, а также друзья и близкие Гайдара.

Напомним, 53-летний Егор Гайдар скончался рано утром 16 декабря на своей подмосковной даче. Его называют одним из главных идеологов реформы российской экономики. Гайдар и его «правительство реформаторов» провели «шоковую терапию», либерализацию цен, при них начался процесс приватизации.

После ухода из правительства Егор Гайдар занимался политикой и долгое время был одним из лидеров «Союза правых сил». До самой смерти возглавлял Институт экономики переходного периода.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.09.10

В России появилась партия для крестьян и бизнесменов. / В Подмосковье молодые похитители требовали у матери 2 млн рублей за освобождение сына. / Депутат-единоросс призвал к смене руководства «Единой России» (АУДИО). И объявил о начале сбора подписей за отставку Путина и Грызлова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках