российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко на выборах победит пророссийского кандидата-оппозиционера А значит победит Россию

Пророссийские оппозиционеры растут в Белоруссии как грибы, но России они не нужны. В этом уверены участники круглого стола «Выборы в Беларуси: кому нужна пророссийская оппозиция?», состоявшегося в агентстве Росбалт. По их мнению, за ниточки дергает сам будущий победитель президентских выборов.

Лукашенко хочет победить Россию

Результат президентских выборов в Белоруссии предрешен заранее, уверены все эксперты. Тем не менее, там появился новый вид оппозиции – пророссийская. Откуда и почему в таком множестве появляются эти, ориентированные на Москву, оппоненты власти? Интригу разбил уже первый выступивший на круглом столе эксперт.

«Формат этих выборов создается авторитарным режимом, – пояснил доцент кафедры мировой политики ГУ «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев. – Альтернативы Лукашенко нет. Но необходима виртуальная предвыборная борьба. Причем, желательно ее сделать геополитической. Прошлый раз была прозападная оппозиция. В этот раз востребован пророссийский фактор. На самом деле никакой пророссийской оппозиции нет. Просто ее лидеры пытаются себя презентовать как проосссийкие. Таким образом, Лукашенко после выборов сможет сказать, что победил не просто конкурента, а победил Россию».

Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш, уверен, что понятие проросссийскость, прозападность к таким странам как Белоруссия, Украина и другие государства бывшего СССР не применимы в принципе. На самом деле их судьба – посредничество между большими державами.

«Точка отсчета другая – защита собственных интересов в первую очередь, – говорит эксперт. – Проевропейскость, пророссийскость, что-то еще другое – лишь средство укрепления существующего порядка вещей. А оппозиция – просто фигура в этой игре. Это относится не только к Белоруссии, это обычная традиция малого государства между большими».

Оппозиция в Белоруссии не представляет из себя хоть сколько-нибудь серьезную силу, никаких шансов победить Лукашенко у них нет. Поэтому, уверен заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько, предполагать, что российские элиты сделали на кого-то из них ставку просто глупо. При этом, в том, что белорусская оппозиция настолько слаба виноват не только «батька».

«Отношения российских и белорусских элит строятся на принципах торговли, – говорит Безпалько. – С Лукашенко в том числе. Белорусы пугаются российских олигархических групп, которые могут их активы изъять. Поэтому они сплотились вокруг Лукашенко».

России уготована роль киллера Лукашенко

Как отметил член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш, выборы вообще перестают быть событием, которое определяет структуру власти. Причем, по мнению политолога, это не только белорусское явление, – это общемировой тренд, который начал развиваться с конца 60-х прошлого века.

«Политик превращается в актора. Актор отличается от самостоятельной личности тем, что за его спиной маячит фигура режиссера, того кто на самом деле определяет ход событий. Выборы перестают быть средством выстраивания и нормализации в системе «народ-власть». Тут включаются другие механизмы. Эти механизмы разные. Отсутствие других взаимодействий, что мы наблюдаем в Белоруссии, характеризует режим как распадающийся».

Эксперты сошлись во мнении, что поддерживать конкурентов Лукашенко на предстоящих выборов российские элиты не будут, но вполне возможно постараются договориться с белорусскими элитами о кандидатуре преемника «батьки».

«Есть понимание, что национальные силы в Белоруссии должны предоставить нам договороспособных лидеров, – говорит доцент кафедры мировой политики ГУ «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев. – Договороспособный преемник Лукашенко – идеальный вариант. Правда, такую оппозицию нужно растить, оплачивать. Но мы этого делать не хотим – нас просто часто обманывали».

При этом, по мнению экспертов, существует вариант, что Россия не признает итоги белорусских выборов. Именно этого ждет от Москвы Европа.

«Западные, проевропейские силы в руководстве Белоруссии огромны, – считает Андрей Суздальцев. – Но убирать Лукашенко Запад не хочет – там надеются, что всю грязную работу сделает Россия. А Запад потом воспользуется результатами и снимет сливки».

Но пока Россия лишь четко показала всем свое отношение к белорусскому вождю. Эксперты уверены, что адресат фильма «Крестный батька» был вовсе не в Минске.

«Мало того, что за Лукашенко тянется огромный багаж невыполненных обещаний, он еще и позволяет себе грубые оскорбления в адрес России. Этого наши руководители простить не могут. Поэтому народу объяснили, отношение к Лукашенко. Россия объявила миру, что она с этим человеком работать не желает», – пояснил Андрей Суздальцев.

Лукашенко – националист

Определяющим фактором в отношении российско-белорусских элит является экономика, материальная выгода. А это неправильно, считает заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько. Есть нематериальные ценности, которые нужно поддерживать, считает эксперт.

«Нужно разделить пророссийскость и прорусскость, – говорит он. – Нам нужна в Белоруссии оппозиция, которая была бы заинтересована в России в русских. В том, чтобы белорусы считали себя с русскими одним народом. Чтобы одной из базовых ценностей декларировалось воссоединение народов и государств».

Как заметили политологи, Лукашенко является националистом. Но не этническим, а государственным националистом. И одна из характеристик его режима – этнократия.

«В Белоруссии идет беларуссизация, – говорит Безпалько. – Идет мягко, спокойно, по сравнению с Украиной. Но этим этот процесс и опасен – на Украине насильственная украинезация вызвала противодействие, а тут все проходит тихо и незаметно».

При этом, по мнению эксперта, российские элиты заинтересованы в этом процессе – «своему» народу нефть и газ приходится продавать со скидками, а «чужой» Белоруссии можно выставлять счета по рыночным расценкам.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 23.09.10

Медведев отделил следственный комитет от прокуратуры. / Медведев вводит в России «Правило Миранды». «Игра в полицию» получит гуманистические формулировки. / Депутаты испугались репрессий и стали ходить в Госдуму. Но работа парламента от этого эффективнее не стала. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках