российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отставкой Лужкова Медведев заявил о своей самостоятельности Что скажет Путин?

Отставка Лужкова в связи с «утратой доверия президента» – первое решение Медведева, которое «внятно заявило о его самостоятельности». Оно стало заявкой на то, чтобы остаться в Кремле на второй срок. Об заявил молодой политик Илья Яшин.

Как пишет в своем блоге оппозиционер, уход Лужкова в такой форме приведет к серьезному политическому кризису в Москве: новому мэру, кем бы он ни был, «придется проводить массовую кадровую чистку, лужковские чиновники будут саботировать его действия».

Яшин не уверен, что ситуация стабилизируется к выборам 2011-2012 годов, и считает такую ситуацию шансом для оппозиции «побороться за Москву».

Он также предрекает масштабный передел собственности, так как сращивание бизнеса (причем семейного) и власти в столице достигло «небывалых масштабов». Теперь, отмечает политик, новая команда будет «отгрызать» у окружения Лужкова Москву «кусок за куском».

«Те, конечно, будут сопротивляться. В общем, боюсь, что «лихие девяностые» в ближайшее время вернутся в столицу», – уверен Яшин.

Он считает возможным «всплеск общественного возмущения» в Москве, связанный «с бесправностью горожан» при назначения нового мэра – ведь Кремль не собирается спрашивать мнение москвичей «из своих корпоративных соображений».

Неизвестно также, как поведет себя в этой ситуации Лужков. Но еще более интересно, как публично прокомментирует эту ситуацию Владимир Путин, задается вопросом оппозиционер.

Лужков пошел ва-банк, вернувшись в Россию. Как считает Яшин, его отставка с такой формулировкой означает «высокую вероятность возбуждения уголовных дел».

«Так что вполне вероятно, что бывший московский мэр начнет свой политический проект – в первую очередь, чтобы вероятное уголовное преследование приобрело политический характер», – резюмирует политик.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.09.10

«Единая Россия» отвернулась от Лужкова. Экс-мэр потерял доверие из-за собственных ошибок. / Медведев осмелился. Он отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. В связи с утратой доверия президента. / «Благодаря правительству Джарты» – итоги акции РИА «Новый Регион». Читатели предложили присвоить Василию Джарты титул «отца народов Крыма». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках