российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков больше не котируется Обвала котировок не случилось

Биржи не реагируют на отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Российские финансисты не ждут обвала котировок бумаг компаний и банков, связанных с московским правительством. Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова уже учтена в ценах. Реакция фондового рынка на отставку мэра Москвы будет умеренно негативная, фактически минимальная, констатируют опрошенные BFM.ru участники рынка.

В начале торгов индекс РТС ушел в минус на 0,25%. Индекс ММВБ опустился на 0,16%.

«Рынок США вчера закрылся в минусе, поэтому торги на ММВБ и РТС тоже откроются в минусе», – говорит начальник аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

«Реакция рынка на отставку Юрия Лужкова будет минимальной, так как про возможность его отставки говорят уже давно, и те инвесторы, кто хотел продать бумаги связанных с именем Лужкова компаний, уже успели это сделать», – считает начальник управления инвестиционно-банковских операций Райффайзенбанка Никита Патрахин.

«Финансовый рынок уже в течение трех лет оценивает деятельность компаний, связанных с правительством Москвы, по индивидуальной схеме. Поэтому обвала в облигациях Москвы ждать не следует, так как исполнение бюджета Москвы не связано с личностью мэра. Новый мэр не откажется выполнять взятые ранее бюджетом обязательства», – говорит президент УК «Риком Траст» Елена Трофимова.

При этом, как отмечает корреспондент «НР», рынок ждет продаж облигаций Банка Москвы. Миноритариями финансовой организации выступают банки Goldman Sachs с 3,88% акций и Credit Suisse с 2,77% акций. В сентябре на фоне агрессивной информационной кампании в СМИ риск дефолта по облигациям Банка Москвы (номинированы в долларах, погашение в 2015 году) поднимался на 36 базисных пунктов (0,36%) до 4,03%.

«Отставка мэра снизит доходность облигаций Банка Москвы, но при этом не ожидаю, что сильно, примерно на 1%». – отмечает вице-президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко.

«Формально, с юридической точки зрения, Банк Москвы – частная структура, и его кредитоспособность по-прежнему высока», – отмечает Никита Патрахин. «Кредитный риск по эмитенту Банк Москвы не сильно связан с конкретной фигурой Юрия Лужкова, к тому же ему на смену пока назначен человек из его же команды», – говорит начальник отдела анализа кредитных рынков ВТБ-Капитал Михаил Галкин, имея в виду и.о. мэра Владимира Ресина.

«Доля рынка, которую занимает в банковском бизнесе Банк Москвы, велика, и ждать ее моментального снижения в связи с переключением тумблера в правительстве города, не стоит. Владимир Ресин не станет выводить финансовые протоки из Банка Москвы одномоментно, даже если у него такое намерение есть», – полагает Елена Трофимова.

Эксперты уверены, что передел собственности будет в среде строительных компаний, при чем это коснется абсолютно всех строителей, так как их бизнес связан с переделом земель, согласованием смет и строительных планов. При этом Иван Манаенко считает, что в итоге эта отставка будет лишь на пользу строителям: «Может, с новым мэром они сумеют договориться лучше, чем с предыдущим».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.09.10

Немцов: без уголовных дел отставка Лужкова будет неубедительной. / Лимонов: с уходом Лужкова в Москве и России ничего не изменится. Экс-мэр не выведет танки и дивизии, а «послушно поедет к своим пчелам». / Передел собственности в Москве будет кровавым. Новая власть будет «выгрызать» Москву кусок за куском у лужковского окружения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках