российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительные компании с тревогой ждут «результатов отставки Лужкова»

Отставка Лужкова негативно отразится на строительном рынке Москвы. Об этом корреспонденту «НР» заявил руководитель Аналитического Центра ГдеЭтотДом.РУ Александр Пыпин:

«Всего пару месяцев назад мы наблюдали неразбериху вокруг новостройки компании «Дон-строй» на Мосфильмовской улице, которая «вдруг» оказалась не той высоты. Это «вдруг» «случайно» совпало со сменой собственника компании «Дон-Строй». Ушли на покой люди московской закваски, а пришли компанией владеть и управлять люди федеральной закалки – из банка «ВТБ». Со сменой собственника утратили силу и былые договоренности с московскими чиновниками. Теперь аналогичную ситуацию, когда будет выясняться, что строят не то, не те и не там, мы сможем наблюдать по всему городу, после того как за Лужковым уйдут и члены его команды», – отметил эксперт.

Александр Пыпин отмечает, что «чиновники, с которыми договаривались строители, уйдут, а на их смену придут новые, со своими интересами, связями, запросами и протеже».

«Впрочем, – продолжает эксперт, – не факт, что строительный рынок Москвы ждет серьезный передел, однако тайм-аут на «легализацию» прежних договоренностей и налаживание связей с новой командой чиновников точно придется взять. Для покупателей жилья в новостройках это будет означать рост рисков – какие-то стройки могут быть приостановлены, какие-то – заморожены, а какие-то отменены. В целом это будет означать временное сокращение объема предложения и усиление потенциала роста цен на рынке новостроек города».

В тоже время, в долгосрочной перспективе смена руководства города может иметь положительное влияние на рынок жилья столицы, так как новый мэр и его команда могут либерализовать рынок земли, ускорить вывод промышленных предприятий за пределы города, допустить новых игроков на рынок строительства жилья, например, из Санкт-Петербурга, увеличив уровень конкуренции на рынке жилья города.

«Не удивлюсь, если петербургские компании «ЛенСпецСМУ» и «Ленстройреконструкция» через год-два начнут активную работу на рынке новостроек Москвы или в Москве начнут работать китайские застройщики. Кстати весьма символично, что Дмитрий Медведев сообщил об увольнении Лужкова, находясь в Китае, именно с инвесторами из этой страны у бывшего мэра складывались самые серьезные разногласия в последнее время», – заявил Александр Пыпин.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.09.10

Программа ТВЦ с участием Лужкова не выйдет в эфир. / Лужков вышел из «Единой России». Он оскорблен и унижен. / Набиуллина разрешила чиновникам заказывать меха, драгоценности и проституток. Минэкономразвития составило перечень товаров для госзакупок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках