российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКП и МВД начали проверку деятельности Лужкова и Батуриной Кампания против экс-мэра на телеканалах продолжится

СКП и МВД России проводят несколько доследственных проверок по фактам якобы незаконных действий отправленного в отставку Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. При определенных раскладах они могут привести к возбуждению уголовных дел.

Как сообщает «Коммерсантъ», поводом для проверок стали заявления Бориса Немцова председателю следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского главе МВД Рашиду Нургалиеву. Так, Немцов просил СКП проверить факты возможной коррупции столичного мэра, изложенные в независимом экспертном докладе «Лужков. Итоги» и «Лужков. Итоги-2». Жириновский передал в МВД заявление и 17-страничный труд «О коррупционной деятельности правительства Москвы». Лужков и Батурина подавали в суд на авторов обоих расследований, добиваясь выплат компенсаций и опровержений. В случае с Немцовым из шести спорных пунктов не соответствующими действительности были признаны только два и «не самые значительные». Поэтому проверяющие сосредоточились на других фактах, изложенных в заявлениях и устоявших в судах.

По данным издания, больше всего работников СКП и МВД заинтересовала история о продаже в 2009 году, в разгар кризиса, «Интеко» Елены Батуриной московскому правительству и аффилированным с ним банкам за 13 млрд бюджетных рублей 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице.

Эти деньги в дальнейшем пошли на погашение долгов компании, которая стала на ней застройщиком, а также основным выгодоприобретателем при реализации проектов на этой земле. Как считают участники проверки, в этом эпизоде могут быть признаки злоупотребления должностным положением. Однако для возбуждения уголовного дела необходима «жесткая позиция следственных органов и, возможно, политическая воля».

По словам Немцова, проверяющими собраны все доказательства уже по двум эпизодам. Второй, утверждает оппозиционер, якобы связан с тендером, проведенным 31 декабря 2008 года и безальтернативно выигранным ООО «Строительная компания «Стратегия», подконтрольным «Интеко», на ремонт статуи архитектора Мухиной «Рабочий и колхозница» за 2,9 млрд руб. В СКП только ждут «отмашки на возбуждение дел», сообщил Немцов.

Как сообщает «Ъ», в Кремле и Белом доме понимают, что конфликт не исчерпан, и пропагандистская кампания против Лужкова на федеральных каналах продолжится. Канал НТВ уже пригласил Немцова сняться в фильме «Дорогой Юрий Михайлович», который выйдет в эфир в ближайшую субботу.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.09.10

Минобороны оставило без денег курсантов военного центра УрФУ. / Госстатистика: Россия стала страной со среднеевропейскими доходами населения. Официально жители РФ стали богаче в кризис. / Москва оплакивает отставку Лужкова. За минувшие сутки выпало до четверти месячной нормы осадков. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках