российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд оправдал Квачкова и других обвиняемых в покушении на Чубайса

Отставной полковник Генштаба РФ Владимир Квачков и другие фигуранты дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса оправданы. Такое решение вынес сегодня Московский областной суд на основании вердикта присяжных.

Суд также признал их право на реабилитацию и взыскал с федерального бюджета в счет оплаты работы адвокатов подсудимых 211 тыс. рублей.

Как сообщает агентство «РАПСИ», уголовное дело направлено на дорасследование в следственное управление СКП РФ по Московской области.

В свою очередь представитель Чубайса Леонид Гозман заявил, что люди, которых он считает виновными, остались безнаказанными.

Квачков назвал приговор «неточным и некорректным с точки зрения здравого смысла». Недовольство полковника вызвал тот факт, что, согласно приговору, автомобиль его жены был оставлен прокуратуре в качестве вещественного доказательства.

Напомним, кортеж главы РАО «ЕЭС России» был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После того, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв.

После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись.

Обвинения в покушении на убийство, умышленном уничтожении и повреждении имущества, незаконном изготовлении оружия и посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля были предъявлены Квачкову, экс-десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину и сыну бывшего министра печати Ивану Миронову.

Первый оправдательный приговор по этому делу был выненесен в июне 2008 года, однако затем отменен. Дело направили на новое рассмотрение.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.09.10

Хлопонин не прочь поменять беспокойный Кавказ на кресло мэра Москвы. «Если президент скажет, то я пойду». / Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». / В убийстве директора московского лицея подозревается приезжий из Узбекистана. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках