российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские студенты требуют разобраться с нехваткой мест в общежитиях (ФОТО) Учащиеся проконтролируют расходование средств на стройку и ремонт «общаг»

Московские студенты вышли на митинг протеста в защиту своих прав, требую от властей решить проблему нехватки мест в общежитиях. Учащиеся развернули на Пушкинской площади плакаты «Куда уходят деньги на строительство общаг?», «Уберите коррупцию из ВУЗов!»

Они объявили о начале рейда по контролю за расходованием бюджетных средств на ремонт и строительство общежитий. Студенты также намерены бороться с незаконной сдачей мест посторонним людям.

Как сообщают организаторы акции из Всероссийского студенческого союза, в сентябре первокурсниками в Москве стали около 100 тыс. человек. Почти 30% приехали в столицу из регионов, однако обеспечить проживание институты и университеты могут далеко не всем.

«Из 118 расположенных в Москве институтов и университетов федерального подчинения общежития имеют только 69 вузов. В итоге мест общежитиях не хватает. Но главная проблема – в том, что у вузов нет практики помощи иногородним студентам при найме жилья вне студенческого городка», – заявил координатор Всероссийского студенческого союза Артем Хромов.

Поэтому, отметил активист, учащиеся вынуждены подрабатывать уже на первом-втором курсах или бросать учебу из-за отсутствия средств на съем квартиры.

В Министерстве образования и науки есть целевая программа по строительству студенческих общежитий. Однако, по словам одного из лидеров организации Антония Швиндта, темпы ее выполнения низки, а финансирование ремонта и строительства общежитий «непрозрачно». Как подчеркнул участник митинга, в прошлом году по всей России было построено только 18 зданий.

По словам студентов, несмотря на то, что многим учащимся негде жить, вузы нередко сдают места совершенно посторонним лицам.

«Общежития являются способом заработка администраций некоторых учебных заведений», – утверждали протестующие.

Студенты потребовали решить проблему нехватки мест в общежитиях

Учащиеся спрашивали, где деньги на строительство «общаг», и призывали бороться с коррупцией

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.09.10

Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / Ресин отменил стройку на Боровицкой площади, начатую при Лужкове. / Московские власти впервые согласовали акцию секс-меньшинств. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках