российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: новый мэр точно не будет человеком Лужкова

Мосгордума утвердит кандидатуру нового мэра столицы первым же голосованием, никаких радикальных сценариев не будет. Уверенность в этом выразили эксперты в ходе заседания политклуба «Москва и Россия после Лужкова».

«Я думаю, что преемник Лужкова начнет с реформы, – заявил руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. – Сейчас настал тот момент, когда можно организовать большую перекройку Москвы. Например, реализовать план расширения города для решения транспортных проблем».

Для эффективных преобразований, по мнению эксперта, необходима реформа местного самоуправления столицы и разделение власти мэра и главы правительства города. Последнее, кстати, по мнению Минченко может повлиять на выбор преемника. Сергей Собянин, которого политолог считал наиболее вероятным кандидатом, в условиях раздвоения власти работать не захочет.

«Здесь, особенно учитывая идею Медведева о Москве, как международном центре, возрастают шансы Шувалова. Собянин – хозяйственник советской школы. Шувалов – принципиально другая фигура. Если нужен контраст с прежним мэром – Шувалов как раз именно такой», – рассуждает Минченко.

Все эксперты сошлись во мнении, что в столице грядет большой передел собственности.

«Отставка Лужкова, это основание для политического и экономического передела, – говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Получится у нового мэра не трогать систему? Вряд ли. А претендентов на лакомые куски в Москве очень много».

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов выделил две основных задачи будущего мэра: системная антикоррупционная работа и возвращение Москвы в единое административно-правовое поле. Лужков развел в городе «свои» порядки, которые не соответствуют законам РФ.

«Мэром точно не будет человек из команды Лужкова, – прогнозирует политолог. – Так что Селиверстов может со своими надеждами распрощаться. Угроза что Мосгордума не будет утверждать кандидатуры предложенные президентом, не серьезна. Есть там, конечно, немногочисленная группа, которая будет выступать против. Но убежден, что кандидат, предложенный Медведевым, будет утвержден первым же голосованием. Никаких ситуаций роспуска думы не будет. Это означало бы затянувшийся политический кризис в Москве. Медведеву он не нужен. Я думаю, в штабе администрации президента все это просчитали. Но зато в ходе голосования выявится группа жестко лояльных Лужкову людей».

Дмитрий Орлов считает наиболее вероятным претендентом на кресло столичного мэра Сергея Собянина – у него есть административный опыт, опыт руководства крупным регионом, он влиятельный чиновник, он приемлем и для Путина и для Медведева.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 29.09.10

Московские студенты требуют разобраться с нехваткой мест в общежитиях (ФОТО). Учащиеся проконтролируют расходование средств на стройку и ремонт «общаг». / Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / Ресин отменил стройку на Боровицкой площади, начатую при Лужкове. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках