российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье 78 стариков выселят на улицу из домов престарелых «Где теперь хранить письма благодарности от Медведева?» – спрашивают ветераны ВОВ

В Подмосковье 38 стариков отделения сестринского ухода Куровской городской больницы через два месяца будут выселены на улицу. Решение о его закрытии приняло 24 сентября местное Орехово-Зуевское Минздравсоцразвитие. Причина в том, что для пациентов, которым требуется круглосуточный медицинский уход, нет бюджетных средств. Если перевести отделение на самоокупаемость, то цена проживания для одного человека составит около 25 тыс. рублей – нереальная сумма для пациентов.

Не менее сложная ситуация сложилась в сестринском уходе в Верее Орехово-Зуевского района, где под угрозой выселения – 40 пациентов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» защитница стариков Анна Дунин-Барковская, пациентам деваться абсолютно некуда – в прошлом году были закрыты отделения сестринского ухода в селах Красном и Ильинский погост Орехово-Зуевского района. Пожилые люди из этих «домов престарелых» были приняты в Куровское и Верейские отделения. Однако сейчас закрывают и их.

«Я дочь заведующей отделением, – сообщила «НР» Дунин-Барковская. – Сама заведующая поехала с письмом к депутату Госдумы. Мы очень надеемся на вмешательство общественности».

Просьба о помощи из Куровской городской больницы уже появилась в интернете. Как пишут пациенты и персонал, ветераны получали от президента Дмитрия Медведева письма, в которых «содержатся трогательные слова благодарности за Победу в ВОВ, за доблестный труд».

«Где теперь хранить эти письма? Видимо в котомке бомжа. Жилья у большинства пациентов нет, родственников, готовых взять на себя заботу о них, тоже нет», – говорится в обращении.

Авторы письма заявляют, что они смогли пережить прежние трудные времена благодаря энтузиазму сотрудников, работающих за маленькую зарплату, помощи благотворительных и коммерческих организаций, местных школ и монастыря. Пациенты получали необходимую помощь и просто человеческую радость от внимания к себе, однако теперь жизни отделения пришел конец.

Кто поможет отстоять эти последние пристанища ветеранов, спрашивается в письме?

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.09.10

Кто ж его посадит, он же…. По мнению экспертов, уголовные дела на Лужкова и его жену заводить не будут. / Политолог: новый мэр точно не будет человеком Лужкова. / Московские студенты требуют разобраться с нехваткой мест в общежитиях (ФОТО). Учащиеся проконтролируют расходование средств на стройку и ремонт «общаг». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках