российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из Бутырки на суд носят тяжелобольного предпринимателя (ФОТО)

В Бутырской тюрьме содержится тяжелобольной бизнесмен, 42-летний Святослав Уваров, обвиняемый в мошенничестве. В редакцию «Московского комсомольца» попало шокирующее любительское видео, сделано 22 сентября в Симоновском суде Москвы. Двое конвойных втаскивают в зал крупного мужчину, который не в состоянии даже сидеть. Он тут же ложится на скамье в подсудимых. Как отмечает издание, ноги Уварова – от колен до лодыжек черные, что говорит о возможном заболевании диабетом.

«Ну, и чё вы его притащили. Вы не имеете право доставлять сюда человека в таком состоянии», – возмущается адвокат.

«Нам привезли – мы принесли», – отвечают конвоиры.

Отметим, что в день видеосъемки в суд приезжала «скорая», и глюкометр показал критически низкое содержание сахара в крови – тоже разновидность диабета. Именно от этого заболевания умер отец Уварова. До попадания в СИЗО у бизнесмена были лишь небольшие проблемы с позвоночником, но в тюрьме его здоровье сильно ухудшилось. Однако ему отказывают в госпитализации и освобождении под подписку о невыезде.

Уварову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, он, будучи генеральным директором и акционером, якобы незаконно присвоил себе акции своего предприятия, обманув партнеров.

Судья по его делу – небезызвестная Ирина Орешкина, долгое время не отпускавшая из-под стражи смертельно больного арестанта Василия Алексаняна. На лицо – пример «рутинного будничного российского беззакония», отмечает «МК», – судья отказывается изменить меру пресечения, несмотря на серьезную болезнь подсудимого Уварова и то, что он подпадает под поправки к статье 108 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, запрещающие сажать в изолятор подозреваемых в преступлениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Изменения были внесены после смерти в СИЗО юриста Сергея Магницкого.

Двое конвойных втаскивают в зал крупного мужчину, который не в состоянии даже сидеть

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 30.09.10

Екатеринбург и Грозный вскоре свяжет авиарейс. / «Единая Россия» кинула Дворковича на 23 млн. рублей. Он выходит из партии со скандалом. / Экс-мэр Москвы станет премьер-министром Белоруссии? (ФОТО). Республике выгоден «брак по расчету с богатым женихом» – Лужковым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках