российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Капитал ушел в золото – инвесторы опасаются обвала доллара США С начала года драгметалл подорожал почти на 20%

Резкий рост мировых цен на золото связан с сохраняющейся неопределенностью в мировой экономике и усиливающимися разговорами о неизбежной программе «количественное смягчение №2» в США. Как говорится в обзоре аналитиков ФГ «Калита-Финанс», инвесторы опасаются потока необеспеченных долларов, и в этой ситуации на роль актива-«убежища» вряд ли подходит что-либо лучше, чем золотой драгметалл.

Эксперты обращают внимание, что во вторник, 28 сентября, произошло весьма примечательное событие: после стремительного роста, наблюдаемого с конца июля, котировки золота смогли, наконец, преодолеть рубеж в $1300 за тройскую унцию, достигнув нового исторического максимума. Угроза вливания дополнительной порции необеспеченных долларов со стороны Федерального Резерва спровоцировали активные покупки «желтого» металла.

Аналитики напоминают, что с середины XX века американская валюта фактически превратилась в новую единую меру стоимости, заменив в этом качестве именно золото, и когда монетарные власти в США начинают планировать меры количественного смягчения, статус доллара многими участниками рынка ставится под сомнение, и здесь, как раз, вспоминают о предшественнике «американца».

«Неудивительно, что весьма часто можно заметить тесную обратную взаимосвязь между курсом американской валюты и стоимостью желтого драгметалла», – констатируют эксперты.

Вместе с тем аналитики отмечают, что с начала года котировки золота прибавили около 20%, что заметно лучше динамики основных фондовых индексов. Соответственно, тем инвесторам, кто решил в начале года вложить свои средства в «безопасный актив» удалось не только сберечь свой капитал, но и продемонстрировать завидную доходность.

По оценке аналитиков ФГ «Калита-Финанс», дальнейшая динамика цен на золото всецело будет зависеть от действий американского Федрезерва. В случае принятия в ноябре новой программы количественного смягчения, доллар продолжит снижаться, провоцируя уход игроков в «желтый» металл. При данном раскладе мы будем свидетелями новых ценовых рекордов по золоту.

«Если же на ноябрьском заседании г-н Бернанке не решиться запустить на полную мощность «печатный станок», а предпочтет «точечную настройку» или вовсе сохранит «выжидательную тактику», вероятность коррекции на рынке золота будет весьма высокой. Что касается перспектив ближайшего месяца, то мы ожидаем движения котировок драгметалла в рамках диапазона $1285-$1340 за тройскую унцию», – прогнозируют аналитики.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.09.10

В Москве задержаны 100 нелегальных мигрантов из Вьетнама. / Диппредставительство Украины может открыться в Екатеринбурге. На Урале проходит российско-украинский межрегиональный форум. / Центробанк призвал Путина ограничить рост пенсий и уменьшить дотации регионам. За год до выборов власти не пойдут на радикальные меры, – мнение экспертов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках