российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко сообщил о поимке курьера из России с деньгами для белорусской оппозиции

В Белоруссии пойман курьер из России с деньгами для оппозиции. Об этом сообщил на пресс-конференции российским журналистам президент республики Александр Лукашенко. По его словам, задержанный в нарушение закона перевозил через границу 200 тыс. долларов. Деньги из России, уточнил президент, обычно поступают в Белоруссию не напрямую, а через Литву и Польшу.

Он подчеркнул, что российское руководство не знает белорусской оппозиции, а также настроений людей, сообщает «Белта».

«Самое страшное, что они предоставили право вещать людям, которые на дух не переносят Россию. Это люди, которые вчера и сегодня получают гранты в Западной Европе и Америке. Но сегодня еще один спонсор у них нашелся – бизнес России», – заявил Лукашенко.

В Белоруссии, отметил президент, около 400 «чистых оппозиционеров», самое большее «с их сторонниками, которые в открытую могут противостоять власти на митингах – 800». Поддержать оппозицию на выборах могут не более 100-150 тыс. белорусских избирателей.

Россия делает ставки «на бесполезных и бесперспективных людей» в республике, поэтому, убежден Лукашенко, она «не очень серьезно настроена потерять отношения» с Белоруссией.

«Может быть, немного хотят нас наклонить, приструнить... Если бы они серьезно хотели этим заниматься, мы бы это видели», – уточнил он.

Как считает президент, то, что происходит сегодня вокруг Белоруссии – затея «кучки высокопоставленных политиков», а сами белорусы никогда не откажутся от близких отношений с россиянами, «как кому бы того не хотелось».

Он также покритиковал российские СМИ за «поток бессовестного вранья» и «дезинформации».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.10.10

Московские власти готовятся к защите от сильных зимних морозов. / Осенний призыв в России начался незаконно. Соответствующий Указ Президента до сих пор не опубликован. / Самый богатый депутат Госдумы оказался нищим. Совладелец «Металлоинвеста» живет на одну зарплату. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках