российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские обменники продолжают работать в прежнем режиме Игнорируя запрет ЦБ

1 октября вступило в силу решение Центробанка о запрете работы пунктов обмена валюты. Банки должны были либо закрыть обменники, либо расширить их функционал. Между тем, 70% обменных пунктов продолжает работать как ни в чем не бывало: одни открыто нарушают закон, другие просто сменили название на «операционную кассу», при этом так и не предложив клиенту дополнительных услуг кроме обмена валюты.

Как пишет «Маркер», Центробанк еще в мае запретил банкам открывать новые пункты обмена валют, а полный запрет на обменники вступил в силу сегодня. Свое решение представители регулятора объясняли жалобами потребителей, недовольных работой обменников, которые часто только формально относятся к тому или иному банку, на деле же принадлежат частным лицам.

Многие клиенты оказывались жертвами недобросовестной работы сотрудников обменных пунктов. Самая распространенная претензия: обменный курс на рекламном стенде перед обменником выше, чем реальный, ― люди меняли деньги и только потом замечали обман. Владельцы пункта объясняли разницу тем, что на стенде указан курс при обмене крупных сумм

По замыслу ЦБ, к октябрю банки должны были либо закрыть все обменные пункты, либо преобразовать их в операционные кассы. Второй вариант предполагает расширение объема операций: когда к обмену банки добавляют прием коммунальных платежей, продажу дорожных чеков или денежные переводы. По данным регулятора, к 1 октября в России оставалось всего 139 пунктов обмена валюты, при этом 111 из них приходилось на столицу и ближайшее Подмосковье.

Как показали первые дни работы по новым правилам, предположения, что владельцы обменников просто так с этого рынка не уйдут, оказались верны. Большинство обменных пунктов и не думали закрываться, продолжая работать в обычном режиме.

«Мы работаем, никакие другие операции пока не проводим», – заявил кассир в обменном пункте на Белорусском вокзале. Выяснить, какому банку он принадлежит, не удалось ― никакой информации о владельце не было представлено. Только поблизости от Белорусского и Киевского вокзалов можно насчитать более 10 обменных пунктов ― из них закрыты «по техническим» или иным причинам всего три.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.10.10

Лужков подался в демократы. Экс-мэр Москвы назвал «Единую Россию» «партией-служанкой». / Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января. / Медведев назвал поведение Лукашенко бесчестным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках