российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Присяжных могут отстранить от дел по экстремизму

Присяжные, возможно, в скором времени будут отстранены от дел по экстремизму. Соответствующее поправки, предлагающие дальнейшее сокращение юрисдикции суда присяжных, в среду внесены депутатами Мосгордумы в федеральный парламент.

Кроме того, предлагается запретить СМИ упоминать в материалах национальность преступника, сообщает «Газета.Ru».

По мнению сторонников внесения изменений, необходимо передать дела по экстремизму профессиональным судьям, так как преступления на почве национальной ненависти и вражды «часто совершаются по предварительному сговору», являются многоэпизодными и более сложными.

Московские депутаты также отмечали высокий уровень бытовой ксенофобии в России и заявляли, что на решение присяжных могут повлиять их взгляды.

В свою очередь эксперты обращают внимание на то, что суд присяжных существует во всем мире, и «никому не приходит в голову от него отказываться из-за так называемых национальных пристрастий или образа мыслей кого-то из присяжных». Не согласны с предлагаемыми поправками и правозащитники.

Как отмечает издание, через Госдуму инициатива может и не пройти. Так, по мнению первого зампреда комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, оснований для очередного сокращения полномочий судов присяжных нет. Он даже считает возможным расширить их юрисдикцию за счет дел по экономическим составам.

Напомним, в июне поправки в УК получили одобрение депутатов городского парламента.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.10.10

В Москве милиционер задержан по подозрению в вымогательстве. / В мире началась «валютная война». Бумажные деньги обесцениваются, цены на золото – рекордно растут. / Студентки МГУ обнажились ради Путина (ФОТО). Эротический календарь с любовными признаниями премьеру вышел тиражом 50 тыс. экземпляров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках