российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнесмен Виктор Батурин потребовал от следственного комитета проверить бизнес своей сестры

Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова продолжает порождать все новые скандалы.

Накануне, как передает корреспондент «НР», бизнесмен Виктор Батурин потребовал от следственного комитета проверить бизнес своей сестры, президента компании «Интеко» Елены Батуриной. Он утверждает, что при разделе бизнеса ему был нанесен ущерб в миллиард долларов. Виктор Батурин не скрывает, что решил потребовать пересмотра раздела активов в связи с отставкой своего шурина Юрия Лужкова.

«Куда бы я ни обращался, с учетом московской коррупции в правоохранительных органах и судах мне не удалось добиться правды» – пишет он в заявлении к Александру Бастрыкину, документ цитирует «Коммерсант».

Газета также уточняет, что Елена и Виктор Батурины основали «Интеко» в 1991 году на паритетных началах. Раздел активов не обошелся без судебных исков, и в 2007 брат и сестра подписали мировое соглашение: у Батуриной осталось 99% акций компании, Батурин получил «не обремененные долгами активы на сумму не менее пятисот миллионов долларов».

Теперь же бизнесмен говорит, что ему пришлось подписать это соглашение, а сестра, по его словам, незаконно присвоила принадлежащие ему 24 процента «Интеко», а также не выплатила зарплату – почти 3,5 миллиарда рублей. Общий ущерб предприниматель оценивает в один миллиард долларов. В своем заявлении он попросил «провести тщательную проверку фактов преступной деятельности Батуриной и принять в ее отношении процессуальное решение». В СКП накануне вечером заявили, что пока ничего не знают об обращении предпринимателя.

В «Интеко» «Коммерсанту» сказали, что «бред сумасшедшего комментировать нет смысла».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 08.10.10

Ресин продолжает увольнять московских чиновников. / В Москве обнаружен труп старшеклассницы. / Чеченец отсудил у России 79 тыс. евро за отрезанное ухо в милиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках