российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия»: второго Лужкова в Москве не будет Власть разделят между двумя-тремя

Второго Лужкова, в руках которого сосредоточена вся огромная власть в Москве, больше не будет. Сегодня неправильно говорить об «одной фигуре» – с большей вероятностью полномочия экс-мэра будут расщеплены на две или даже три составляющие. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

Руководство Москвой, считает он, распределится между политико-административной фигурой мэра и хозяйственно-административной – сити-менеджера, возможно, главой правительства Москвы. Кроме того, очень вероятно появление некой фигуры федерального спектра – по делам Москвы и Московской области, которая обеспечит между ними тесное взаимодействие.

«Может быть, она будет неформальной, – заявил Марков. – Кто-нибудь просто будет курировать этот вопрос, но это крайне необходимо для достижения эффективности. А часть власти напрямую уйдет к федеральному центру, тем самым будет более четко выстроена вертикаль власти».

Комментируя «информационную войну», начатую Лужковым, а также его выпады в адрес Медведева, Марков предположил, что Кремль спокойно отреагирует на критику.

«Реакция вряд ли будет «а-ля Ходорковский», потому что экс-глава ЮКОСа имел целью захват власти и использование для этого своих 50 млрд. У Лужкова скорее 5 млрд, и он точно не собирается использовать их для захвата власти, так как понимает, что это невозможно», – считает депутат.

По его словам, Лужков своими заявлениями просто проявил «политическую самостоятельность» – нет ничего особенно в том, что отставной губернатор рассержен увольнением и критикует за это президента.

«Кремль отреагирует на это даже как-то в какой-то мере с удовольствием, поскольку критика подтверждает то, что Россия является абсолютно демократической страной, а Медведев – сильный, решительный, но демократический лидер», – уверен Марков.

Говоря о подборе кадров на место мэра, депутат отметил, что Путин и Медведев нередко назначают в том числе и не очень известных людей, имена которых «не на слуху», а «скамейка запасных достаточно большая».

Поэтому, возможная кандидатура – не только среди тех, кого называет пресса, но и кто-то новый.

Сложность выбора, по мнению Маркова в том, что речь идет не просто о смене Лужкова и изменении команды, «а о смене эпохи».

«Москва должна уйти от авторитарно-патриархально-кланового стиля руководства к европейскому открытому в сфере руководства», – заключил депутат.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.10.10

Голые украинки тоже решили поздравить Путина (ВИДЕО, ФОТО). Они едут в Россию – к премьеру. / Двум пилотам, чудом посадившим Ту-154М в Коми, присвоено звание Героя России. Еще семеро членов экипажа награждены Орденом Мужества. / Календарь с обнаженными студентками больше импонирует Путину. Юристы считают, что девушки незаконно использовали образ премьера. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках