российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минздрав придумал соцсеть за 55 млн. рублей (ФОТО) По условиям тендера «навороченный сайт» нужно сделать всего за 16 дней

Пользователи Рунета возмущены беспрецедентным тендером по созданию социальной сети для общения медицинских работников и пациентов. По условиям конкурса, ресурс нужно сделать за 16 (!) дней, а вознаграждение составит 55 (!) млн. рублей.

Как передает корреспондент «НР», автором идеи создания такой социальной сети выступило Министерство здравоохранения РФ.

На официальном сайте Российской Федерации для размещении информации о размещении заказов были обнародованы условия тендера.

Начальная стоимость лота – 55 000 000 рублей. Социальная сеть должна быть сделана и запущена в работу за 16 дней. Стоимость и сроки исполнения заказа сразу вызвали подозрение в наличии сговора между заказчиком и исполнителем и недобросовестном проведении тендера.

«Исходя опыта, лично я могу сказать, что никогда нельзя сделать сложный сайт (тем более соцсеть) за 16 дней», – пишет известный блогер Алексей Навальный. – А ведь, судя по цене, сайт должен быть ОЧЕНЬ навороченный».

Навальный добавляет, что первое впечатление: «исполнитель известен, сайт готов, деньги попилены».

«Адская жуликоватость тов. Голиковой стала уже легендарной, как в Правительстве РФ, так и далеко за его пределами», – резюмирует Навальный.

Расследование, которое провели блогеры, привело к ожидаемым результатам, – это махинация. Реальные сроки для создания такого рода ресурса – от полугода и больше (с учетом тестирования).

«За 16 дней такой сайт сделать нельзя. Срок был установлен, чтобы отжать конкурентов», – пишет в своем ЖЖ Алексей Навальный. Далее он приводит «схему», по которой, возможно, действовали авторы «социальной сети для врачей и пациентов»:

1. Придумываем адскую дичь с социальной сетью для врачей и пациентов.

2. Находим жуликов партнеров

3. Устанавливаем заоблачную цену

4. Затачиваем условия конкурса так, чтоб никто, кроме жуликов не прорвался

5. Снимаем с жуликов 25 %

6. Закапываем на даче под деревом полученные 13 млн рублей

7. Жулики делают нечто ценой в 2 млн

8. Забирают себе остальное.

«Вот так работаем модернизация, друзья мои. Вот такой мы инноград строим. Если бы президент Медведев, когда он посещал Силикововую долину, рассказал бы что в его правительстве делают сайты стоимостью в $2 млн за 16 дней, то он бы очень повеселил тамошнюю публику», – саркастически комментирует Навальный.

По информации блогеров, за всей аферой с липовым тендером может стоять начальник департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков.

В своем интервью, опубликованном по адресу http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/08/411551 директор департамента Минздравсоцразвития Олег Симаков прямо указывает, что причиной установки столь коротких сроков исполнения контракта стало то, что «нормативный документ о создании соцсети вышел всего 10 дней назад, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года, то есть – к середине декабря».
Это заявление, по версии блогеров, можно расценивать как подтверждение наличия нарушений при подготовке конкурсных условий, так как сроки в которые должен отчитываться г-н Симаков и иные особенности его работы не могут быть основанием для нарушения закона и совершения непродуманных действий, наносящих ущерб гражданам и государству.

Условия тендера на официальном сайте о размещении заказов

Начальник департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков – автор идеи создания соцсети за 16 дней

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.10.10

100% поддержка «Единой России». Краснодар проголосовал, как Чечня. / Елена Батурина разорилась, утверждает ее брат. Бизнес жены Лужкова – это «пирамида» с огромными долгами. / Леонид Грач: «Регионалы» возвращают Крым в бандитские 1990-е годы (ЧАСТЬ I). Лидер крымских коммунистов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках