российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия по решению Европейского суда выплатит ВИЧ-больному заключенному 37 тысяч евро Осужденного «лечили» аспирином, маргарином и сахаром

Европейский суд вынес решение о выплате Россией 37 тысяч евро ВИЧ-позитивному заключенному, которого лечили аспирином, маргарином и сахаром. Такая компенсация назначена за «бесчеловечное и унижающее достоинство человека обращение», «неоказание ему адекватной медицинской помощи» и судебные расходы.

Как сообщает межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА», заключенный обратился в Европейский суд еще в ноябре 2005 года. Уголовное дело в отношении него возбудили в мае 2004. В тот же день он был арестован за покушение на мошенничество и помещен в изолятор временного содержания Невского района Санкт-Петербурга. Затем его перевели в изолятор «Кресты», а 10 октября 2006 приговорили к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Смертельный диагноз был поставлен спустя два дня после ареста – 20 мая 2004 года, состояние здоровья заключенного стало ухудшаться. Однако в медицинской части изолятора ему рекомендовали принимать аспирин, папаверин и анальгетики. Когда мужчина попытался возразить, что такого лечения недостаточно, ему пригрозили одиночной камерой. В конце ноября он действительно оказался в крыле изолятора с ограниченным доступом – для содержания осужденных пожизненно.

Как сказано в решении суда со ссылкой на жалобу заявителя, камеры не имели центрального отопления, а зимой температура опускалась до 7-10 градусов. По словам других заключенных, в них не было вентиляции, горячей воды, и медицинский персонал редко появлялся.

Медики «Крестов» на просьбы предоставить антиретровирусные препараты ссылались на их отсутствие из-за недофинансирования. Они предлагали анальгетики, а также давали немного больше маргарина и сахара. Не были удовлетворены и просьбы о помещении в больницу. Больному заявили, что там и так слишком много ВИЧ-позитивных и не хватает мест.

Анализ крови больного проводился только однажды – в мае 2004 года, хотя, по стандартам Минздравсоцразвития, это необходимо делать не реже раза в год . Всемирная организация здравоохранения также рекомендует специальный анализ для решения вопроса о необходимости антиретровирусной терапии.

«В свете изложенного суд установил, что заявитель не получил минимальный уровень медицинского обследования для своевременного решения вопроса о начале лечения его ВИЧ-инфекции в период нахождения под стражей, что свидетельствует о неоказании ему адекватной медицинской помощи. Тем самым Российская Федерация допустила в отношении заявителя бесчеловечное и унижающее достоинство обращение», – говорится в решении суда.

Суд признал, что Россия нарушила статью 3 Европейской конвенции о правах человека и основных свобод, и обязал выплатить заявителю 27 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч 91 евро для компенсации судебных расходов.

Как отмечает «АГОРА», сообщения о лишении ВИЧ-положительных осужденных жизненно важных препаратов и проблемы с медицинским обследованием также зафиксированы с июня по сентябрь в Рязанской, Калужской, Тверской, Мурманской, Саратовской, Псковской, Тульской областях, республике Карелия, Татарстане, Чувашии, а также Пермском, Хабаровском и Забайкальском краях.

На настоящий момент в колониях, изоляторах и тюрьмах России – 55 тысяч ВИЧ-позитивных, и без ежедневного лечения их иммунитет снижается. Больные легко подхватывают и распространяют туберкулез, гепатиты, кандидоз и другие заболевания.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.10.10

Пиарщики используют имидж экс-мэра для продажи участков в поселке Лужок. / Башкирский суд отказал в иске об отмене «шахтерской» надбавки к пенсии Муртазы Рахимова. Истец направил жалобу в Верховный суд РФ. / Меладзе заявил, что верит Шевчуку. С лидером ДДТ многие согласны, но «не все готовы высказаться так же громко». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках