российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представители РПЦ: «Монастырь в Боголюбово – это просто секта какая-то» Там и раньше отмечались странные вещи в воспитательной работе

Представители Русской православной Церкви очень осторожно комментируют инцидент в Боголюбском монастыре, послушники которого пожаловались в прокуратуру на пытки и истязания.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин в беседе с корреспондентом «НР» отметил, что «в Боголюбском монастыре уже не первый раз происходят какие-то странные вещи в воспитательной работе».

«Там была назначена комиссия Русской православной церкви для выяснения вопросов. В данной связи тоже хочется подождать не просто заявления воспитанников. Если такие факты подтвердятся, то, конечно, будут приниматься меры со стороны как священноначалия РПЦ, также, возможно, и со стороны государственных органов», – отметил отец Георгий Рощин.

Отвечая на вопрос «НР» о том, как можно было бы «профилактировать» подобные ЧП в закрытых учреждениях вроде монастырей, Рощин сказал: «Здесь, мне кажется, необходимо внимание как со стороны священноначальниц – в подборе и персонала, и самой концепции воспитания. Я думаю, это все будет исследовано, рассмотрено для того, чтобы избежать возможных таких инцидентов в воспитательных учреждениях».

Игумен Сергий (Рыбко) поначалу отказался беседовать с корреспондентом «НР» на тему истязаний воспитанников Боголюбского монастыря.

«Я думаю, что меры будут приняты. Но говорить мне ничего не хотелось бы на эту тему, поскольку мне запретило начальство», – сказал священник.

Потом отец Сергий (Рыбко) все же разговорился: «Нужен жесткий контроль и со стороны государства, и со стороны церкви, именно ещё в начале, на местах. Вы понимаете, это собственно единственный случай. Я знаю, если не десятки, то много приютов, который и при храмах, при монастырях, где вполне нормально, благополучно всё – воспитанников возят по за границам, их птичьим молоком только не кормят, и учатся – всё там у них. Но в семье не без урода».

Немного подумав, отец Сергей (Рыбко) добавил: «Монастырь в Боголюбово – это просто секта, ничего в принципе с православием не имеющая».

Как ранее сообщал «НР», Свято-Боголюбский монастырь во Владимирской области оказался в центре очередного скандала после того, как подростки из приюта написали письмо в газету «Известия».

Они рассказали, как над ними издевались монахини. Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники монастыря Степан В., Ксения Г. и Марина Лойко сообщили, что в качестве наказания их заставляли выполнять по 500 поклонов, одну из девочек монахини заставили съесть кружку соли. Жалобы подростков направлены в СКП РФ и Генпрокуратуру.

Мама Марины Лойко Раиса, которая тоже жила в монастыре, рассказала газете, что из комнаты воспитателя часто доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. Кроме того, детей с раннего утра до позднего вечера заставляли работать на полях.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.10.10

В Москве узбек подозревается в изнасиловании и убийстве 6-летней девочки. / Большинство жителей РФ не верит в модернизацию. И называет ее «сплошным популизмом» и «громким шумом». / В монастыре под Владимиром детей воспитывали пытками. Пострадавшие подростки пожаловались на монахинь в СКП и Генпрокуратуру. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках