российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия закрылась для журналистов навсегда? Собянин пришел из «Белого дома», где принцип работы с прессой очень жесткий

Российские и зарубежные СМИ по-прежнему лишены доступа в столичную мэрию. В среду проход журналистов в здание мэрии вновь оказался запрещенным для журналистов. Сотрудники милиции заявляют, что новых указаний не получали.

«Никаких указаний о доступе представителей СМИ в здание нам не поступало. Выполняем старую команду. Никого не пускать», – сказал один из них. Отлучение прессы от освещения деятельности нового мэра и столичного правительства продолжается, несмотря на заявления заместителя мэра, курирующего СМИ, Александра Горбенко о том, что деятельность Сергея Собянина будет открытой для прессы.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев объясняет это традициями «Белого дома», откуда Сергей Собянин пришел в столичную мэрию.

«Конечно же, Собянин пришел из Белого дома, – заявил Гусев в эфире «Эха Москвы». – В Белом доме принцип работы с прессой очень жесткий. Дозированная информация, которую мы видим, слова Путина или кого-то из министров, и на этом все заканчивается. Жестко ограниченный доступ в Белый дом, никаких журналистских контактов там даже не предусмотрено и рекомендовано воздерживаться от общения со СМИ. Этот принцип перенесен – а он был глава аппарата, администрации правительства, поэтому, естественно, по-другому сразу менять и невозможно».

Гусев также отмечает, что сейчас Собянин решает кадровые вопросы, а они в современной ситуации не терпят гласности. «Кадровые вопросы – это прерогатива внутренней деятельности мэрии. Уж коль назначили мэра, то и, естественно, все назначения всех последующих ступеней всех чиновников – оно тоже будет проходить в закрытом таком, полузакрытом режиме. Зачем вам знать принцип подбора чиновников?».

Редактор «МК» отмечает, что у Лужкова был совсем иной принцип по работе с журналистами. «Нужно было иметь просто журналистское удостоверение, аккредитоваться или позвонить. Причем, это вообще тебе, от газеты хоть 100 человек пойдет или от «Эха Москвы», это не имело значения. Звонок в пресс-службу, и ты в мэрии», – вспоминает Павел Гусев.

По его мнению, в ближайшее время никаких изменений не будет. Создается абсолютно другая информационная структура, которой будет руководить теперь вице-мэр Горбенко.

«Заметьте, что, вот уже прошло сколько времени, за все это время Собянин ни разу не вышел к журналистам, не сделал ни одного брифинга. Он, по сути дела, не просто сторонится – он просто не замечает СМИ как вообще структуру, которая имеет место быть. Он назначен, он ни перед кем кроме высших лиц государства отчитываться не обязан, поэтому причем здесь мы все, журналисты, общественность?», – задается вопросом Павел Гусев.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 27.10.10

В Москве возбуждено дело против милиционера, ранившего двух человек у ночного клуба. / В Москве пойманы изготовители фальшивых удостоверений Генпрокуратуры и СКП РФ. / Субъекты сменили приоритеты: быть регионом-донором больше не модно. Эксперты объяснили, почему теперь не зазорно просить деньги у Москвы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках