российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Прочь из страны!» Россияне мечтают покинуть родину хотя бы на неделю Рождественских каникул

Россияне хотят вырваться из России за границу хотя бы на неделю Рождественских каникул. В этом году туристический бум бьет рекорды 10 летней давности. Эксперты ждут, что на новогодние праздники россиян-путешественников будет еще на 15-20% больше. Это абсолютный рекорд за последние 10 лет. Предыдущий пик был отмечен в 2001 году, но тогда туристов было на 2 млн. меньше, чем теперь.

На самых популярных направлениях приобрести билеты и забронировать гостиницы по доступным ценам уже невозможно. Для россиян уже почти не осталось свободных мест в самолетах и номеров в отелях. Турция, ОАЭ, Египет, горнолыжные курорты Словении и Италии, Чехия – вот список тех мест, куда вы не попадете на Новый год, если вы не позаботились об этом заранее.

Сенсацией оказались уже первые итоги туристического сезона этого года.

Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), такой динамики не наблюдалось с начала 2000-х годов. Последний рекорд был зафиксирован в 2001-м. Но даже тогда число туристов из России, выехавших за рубеж, было на 2 млн. меньше, чем теперь.

По многим дорогим направлениям поток туристов в этом году удвоился. По данным газеты «Труд», лидерами по количеству туристических прибытий из России в первом полугодии остаются Египет (1,14 млн. поездок) и Турция (923,6 тысячи). В процентном отношении страны-лидеры в сравнении с первым полугодием прошлого года прибавили 65,4% и 43,7% соответственно.

Третье место занимает Китай с 563,5 тысячи прибытий (плюс 44,4%).

Рекорды бьют не только вечно массовые Египет и Турция. Наибольшие темпы роста демонстрирует Таиланд, где прирост турпотока только за первое полугодие 2010-го составил 118%.

Это значит, что в предстоящий зимний сезон следует ожидать настоящего бума, что, впрочем, по ее словам, можно наблюдать уже сегодня. Дело в том, что по самым популярным среди россиян направлениям практически уже все места раскуплены.

В наличии остались только варианты по завышенным ценам. Но к середине ноября, по словам эксперта, забронировать место на популярном курорте будет уже практически невозможно даже по высокой цене. И уж конечно, подчеркивают специалисты, в этом году даже не стоит ждать никаких скидок и горячих туров. Их не будет.

Попасть на Новый год в Египет или Турцию сегодня под силу только тем, у кого денег куры не клюют, потому что цены на авиабилеты зашкаливают.

Например, авиаперевозчик EgyptAir предлагает перелет в Шарм-аль-Шейх и обратно в новогодние дни за 32 570 рублей. Билеты на тот же курорт, которые остались у российских авиакомпаний, стоят еще дороже. У авиаперевозчика «Россия» – от 35 тысяч рублей. А перелет в турецкую Анталью и обратно «Аэрофлот» предлагает не менее чем за 25 тысяч рублей.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 02.11.10

Япония ответила на поездку Медведева по Курилам. Отзывом посла из Москвы. / Освобожден от должности руководитель Мосгорзаказа. / Собянин подписал указ о назначении префектом СЗАО Виктора Дамурчиева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках