российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов: «Запрет ДПНИ приведет к консолидации патриотически-националистических сил»

«Сайт запретить они не смогут, а к запрету организации мы готовы», – так прокомментировал требование признать ДПНИ экстремистской организацией экс-лидер движения Александр Белов.

В интервью корреспонденту «Нового Региона» он заявил, что не исключает вариант, когда в итоге будет создана националистическая политическая партия.

Как сообщал «Новый Регион», заявление о признании Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) экстремистским сообществом, а их материалы, включая официальный сайт и форум, экстремистскими материалами, поступило в прокуратуру Санкт-Петербурга. Его автор считает, что «лица, призывающие к расправе или убийству нерусского населения, оскорбляющие по этническому признаку человеческое достоинство, пропагандирующие расизм, антисемитизм, нацистские идеи, сеющие религиозную рознь и использующие свастику в разных вариациях в качестве индивидуальной персонифицирующей картинки-аватары, а равно модераторы, одобряющие и поощряющие подобные высказывания и действия, а также имеющие наглость выступать от имени всего Русского Народа – не заслуживают права считаться частью политического пространства современной России» и «в соответствии со своими деяниями они должны понести соответствующее наказание».

Александр Белов в интервью «НР» заявил, что это заявление написал человек «неадекватный». Не более адекватна, по мнению экс-лидера ДПНИ, и прокуратура Санкт-Петербурга, которая «славится таким же неадекватным подходом к расследованию различных дел», и поэтому «ожидать можно, чего угодно».

«Сайт dpni.org является иностранным СМИ, американским, – сообщил Белов. – Его владельцы – граждане США. Фактически, если прокуратура будет заниматься расследованием материалов на этом сайте, она вмешивается во внутренние дела суверенного государства».

Он отметил также, что в России у определенных сил есть большое желание вообще запретить людям доступ к свободной прессе, интернету и так далее.

«Другое дело, что это бессмысленнейшее занятие, – уверен экс-лидер ДПНИ. – Потому что запретят доменное имя, будет сделано другое. К запрету организации, в принципе, все давно готовы. Более того, скорее всего это послужит стимулом к консолидации националистов более широкого спектра, то есть будет создана новая единая организация, может быть, даже политическая партия Русского марша. Меня эта ситуация не пугает. Пугает, что продолжается истерия с одной стороны и шизофрения с другой. Неадекватная реакция власти и отдельно далеких от реальности людей».

Москва, Ольга Ветрова, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 03.11.10

«Русский марш» в этом году будет праздничным и правозащитным. / Пророссийские организации Крыма: в отличие от Ельцина, смерть Черномырдина не вызывает негодования. / Мосгорсуд отменил решение о прекращении дела по факту ДТП с участием вице-президента «Лукойла». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках