российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами

Российские блогеры информируют о скором выселении балкарцев, которые уже почти 4 месяца проводят бессрочную круглосуточную голодовку у стен Кремля. Старейшины заявляют о нарушении своих прав в республике и несоблюдении российских законов в Кабардино-Балкарии.

«Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации», – комментирует saturn1800, осведомленный о делах протестующих.

Как отмечает блогер, ранее милиция «бережно охраняла аксакалов» и «была примером корректности», однако изменила свое отношение с наступлением холодов.

Ближайшую ночь аксакалам придется провести в своих бурках, однако они «не унывают и не забывают добро», говорится в сообщении.

Как писал «Новый Регион», голодовка на Манежной площади – крайняя мера, на которую решились балкарцы после серии пикетов и митингов, проводившихся в Москве с прошлого года. До этого не принесли результата и многотысячные акции протеста и референдумы в Кабардино-Балкарии. Аксакалы по-прежнему ждут ответа от президента Дмитрия Медведева, к которому они обратились с петицией.

Балкарцы объявляли сухую голодовку, почти все побывали в больнице. Сейчас они едят раз в день. Остались самые крепкие – 6 человек.

Старики, одетые папахи, башлыки, бурки и сапоги, ночуют и терпят холод на улице в центре Москвы. Они добиваются исполнения норм федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По словам балкарцев, олигархи-кабардинцы, у которых сейчас находится власть, стали отбирать у нихземли.

«Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!», – заявляет 75-летний Бахау Таумурзаев, бастующий на Манежной площади с первого дня.

Спор между руководством КБР и балкарцами, в основном живущими в горном Эльбрусском районе, возник из-за отгонных пастбищ. Власти дали землям статус «межселенных», и теперь ими не могут распоряжаться местные поселения. Согласование с начальством в Нальчике требуется даже для ежедневного выпаса овец. Как сообщает «Кавказский узел», в итоге сокращается поголовье скота, а местная молодежь становится безработной, что толкает ее к исламским боевикам.

Среди требований аксакалов также – защита политических и экономических прав народа, сохранение его самобытности и равноправия с другими народами КБР.

Как рассказали балкарцы, к ним приходили помощники депутатов, сотрудники прокуратуры и аппарата президента. Однако бастующие не в курсе, занимается ли их проблемой президент.

«Будем ждать реакции президента или премьера. Как только мы убедимся, что они в курсе и решают наш вопрос, мы сразу уедем», – сообщают аксакалы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.11.10

В подвале администрации подмосковных Люберец проживали 11 нелегалов. / На Белорусском вокзале в Москве ликвидируются ларьки. / «Педофильское лобби» в «ЕР» требует лишить слова защитников детей. Оппозиционеры обвинили «единороссов»: «медведи» 2 года тормозят «детские» поправки в УК. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках