российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стрельченко не видит оснований для отзыва иска против искалеченного Бекетова

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко не собирается отзывать заявление против искалеченного журналиста «Химкинской правды» Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете. Глава городской администрации впервые явился на заседание Химкинского мирового суда. Он зашел в сопровождении нескольких охранников под выкрики людей «Ну, неужели! Дождались!»

Бекетова привезли в суд на реабилитационном автомобиле, передает «Интерфакс».

«Чтобы заявление забрать, нужны определенные основания. Я сейчас не вижу таких оснований», – заявил мэр Химок.

Гособвинение потребовало оштрафовать журналиста на три тысячи рублей. Оглашение решения состоится 10 ноября.

Уголовное дело в отношении Бекетова возбудили еще в 2007 году. Стрельченко просит признать клеветой слова журналиста в интервью одному из российских телеканалов о якобы причастности чиновника к подрыву его машины.

Как сообщали ранее друзья и знакомые главреда «Химкинской правды», Михаилу Бекетову в течение нескольких лет перед избиением регулярно угрожали и требовали, чтобы он прекратил свою деятельность, предположительно, речь шла о редакционной политике газеты. Неизвестные подожгли его машину, убили собаку.

14 ноября в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах состоится митинг, приуроченный ко второй годовщине избиения Бекетова. Его участники выступят против нападений на представителей СМИ и общественных активистов, в том числе журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина и эко-защитника Константина Фетисова.

Напомним, главный редактор «Химкинской правды» был найден избитым 13 ноября во дворе своего дома в поселке Старбеево. Он получил серьезную травму головы, множественные переломы. В ходе лечения ему ампутировали ногу и пальцы на руке. Бекететов по-прежнему не может нормально говорить.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.11.10

Олег Кашин сможет говорить уже в ближайшие дни. / Роскосмос возмущен: накануне 50-летия полета Гагарина Бекмамбетов снимает фильм об американцах на Луне. / Руководитель Екатеринбургского цирка Марчевский угодил в столичную «разборку». Его обвинили в желании разогнать московский Цирк на Вернадского. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках