российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия боится Китая Поэтому игнорирует вручение Нобелевской премии

Под давлением правительства Китая несколько стран не пришлют своих представителей на церемонию вручения Нобелевской премии мира. Российский посол также заявил, что не сможет посетить мероприятие, сославшись на, якобы, уважительные причины.

«Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии», – заявил агентству Reuters секретарь Нобелевского комитета Гейр Люндестад.

Китайская сторона всю корреспонденцию, направлявшуюся ей в связи с вручением гражданину КНР премии, вернула нераспакованной. Более того, по данным комитета, китайский МИД рассылал в посольства многих стран официальные письма о нежелательности участия во вручении премии с упоминанием о возможных «последствиях» для согласившихся поучаствовать в ней государств.

В результате Представители России, Китая, Ирака, а также Кубы, Марокко и Казахстана отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира, проведение которой назначено на 10 декабря. Еще 16 аккредитованных в Осло послов пока не ответили на приглашение, в том числе ЮАР и Индия. Вероятнее всего церемонию пропустят также представители Вьетнама, Индонезии и Филиппин. Послы Индонезии и Филиппин, например, сослались на командировки, в которых по стечению обстоятельств они окажутся в день церемонии.

Именно такое же оправдание для своего неприсутствия нашла и Россия. «Никакой политической подоплеки в решении посла нет. Его физически не будет в Норвегии в день церемонии, сказал «Газете.Ru» пресс-атташе посольства России в Норвегии Владимир Исупов. Поездка была запланирована еще до того, как стало известно расписание нобелевских мероприятий».

Эксперты сходятся во мнении, что истинной причиной отказа стала именно политика.

«Вручая премию мира Лю Сяобо, Нобелевский комитет дает понять Китаю, что западное общественное мнение помнит о том, что там происходит, и настаивает на либерализации китайского режима. Для России же приоритетной задачей являются хорошие отношения с Китаем. Российское общественное мнение вопросами демократии в Китае не интересуется, поэтому Россия может позволить себе подобные жесты», – говорит вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Напомним, нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». В 1989 году Лю принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей и, по данным правозащитников, около 20 месяцев провел в тюрьме. В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Западные страны и правозащитные организации поздравляют лауреата с победой и призывают власти Китая освободить заключенного. Между тем, в Китае считают, что вручение Нобелевской премии Лю противоречит основным ее принципам.

«Этот шаг – не только проявление неуважения к китайской юридической системе: он ставит под сомнение истинные намерения (комитета)», – заявили в МИД КНР.

Пекин проигнорировал международное сообщество, призывавшее отпустить диссидента на церемонию, а также не выдал разрешение на поездку в Осло членам его семьи. Супругу Лю фактически определили под домашний арест. Наиболее вероятно, на церемонии будет просто объявлено о вручении, а медаль и чек на внушительные 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов) и памятный диплом останутся в Нобелевском комитете.

Не исключен и более худший вариант развития событий – комитет Нобелевской премии мира может воздержаться от вручения премии в этом году в том случае, если в Осло не смогут приехать ближайшие родственники лауреата. Если это произойдет, это будет первым подобным случаем за все 109 лет в истории этой премии.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.11.10

Пластические хирурги обиделись на журналистов. / Михаил Прохоров поможет туристам, пострадавшим от «Капитал-тура». В обмен на контрольный пакет туроператора. / В Подмосковье осуждена узбечка, продавшая ребенка за 10 тысяч рублей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках