российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве пройдут пикеты в поддержку балкарцев, пятый месяц живущих у стен Кремля

В Москве в поддержку аксакалов, пятый месяц живущих на скамейках у стен Кремля, пройдут пикеты карачаево-балкарской молодежи. Протестующие надеются получить ответ от президента России Дмитрия Медведева.

Разрешения на акции с количеством участников 250 человек уже выданы префектурами двух округов столицы.

Организаторы зовут на площадь блогеров, журналистов и всех, кто готов «послужить делу сохранения балкарского народа и установлению законности на всей территории Российской Федерации».

Пикеты пройдут 20 ноября с 14 до 17 часов на Набережной Тараса Шевченко, 15, а также 21 ноября с 12 до 16 на Болотной площади. Защитники аксакалов выйдут под лозунгами «Дмитрий Анатольевич, мы ждем Вашей реакции!», «Народам КБР равные права!», «Наши старики мерзнут за российские законы», ««Нет» чиновничьему беспределу в КБР!»

Как сообщал «Новый Регион», голодовка на Манежной площади – крайняя мера, на которую решились балкарцы. Аксакалы по-прежнему ждут ответа от президента Дмитрия Медведева, к которому они обратились с петицией.

Балкарцы объявляли сухую голодовку, почти все побывали в больнице. Сейчас они едят раз в день. Остались самые крепкие – 6 человек.

Старики, одетые папахи, башлыки, бурки и сапоги, ночуют и терпят холод на улице в центре Москвы. Они добиваются исполнения норм федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По словам балкарцев, олигархи-кабардинцы, у которых сейчас находится власть, стали отбирать у них земли.

«Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!», – заявляет 75-летний Бахау Таумурзаев, бастующий на Манежной площади с первого дня.

Спор между руководством КБР и балкарцами, в основном живущими в горном Эльбрусском районе, возник из-за отгонных пастбищ. Власти дали землям статус «межселенных», и теперь ими не могут распоряжаться местные поселения. Согласование с начальством в Нальчике требуется даже для ежедневного выпаса овец.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.11.10

Коммунисты надеются на сотрудничество с оппозиционными десантниками. Весна в России может оказаться «боевой». / Эксперт: военные не способны на внятный протест. Они так и будут писать письма начальству и ждать реакции сверху. / Австрия хочет допросить Кадырова по делу об убийстве экс-охранника. Главу Чечни подозревают в причастности к громкому преступлению. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках