российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Идею преступлений россияне черпают из СМИ Единоросс хочет спасти РФ от информационного бешенства

Депутаты Госдумы должны защитить общество от насилия, которое изобилует на экранах телевидения. Об этом во заявил парламентарий-единоросс Дмитрий Вяткин.

Он напомнил, что не так давно в Новосибирской области был осужден преступник, который попался на телефонном мошенничестве и признался, что идею преступления прочитал в местной газете. А одна из столичных радиостанций заявила, что в одном из следственных изоляторов записано ток-шоу с главарем банды, которая грабила электрички. На телевидении была показана подробная инсценировка, как избивали журналиста Олега Кашина.

Практика показывает, что многие преступники почерпнули идеи своих преступлений из телепередач, отметил Вяткин: «У нас больше всего передач – криминальная хроника, где смакуются подробности совершения преступлений и говорят об «ошибках» преступников, которые помогли их разоблачить. Это что пособие для начинающих правонарушителей?».

Согласно исследованиям, есть прямая взаимосвязь между ростом насилия на экране и ростом насилия в обществе, подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что во втором чтении принят законопроект о защите детей от негативной информации. И если медиасообщество не хочет признавать моральные нормы, Госдума должна ему помочь, считает Вяткин.

«Общество нуждается в прививке от информационного бешенства, и мы здесь должны выступить врачами», – заявил он.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.11.10

Лимонов требует наказать милиционеров, «принуждавших его к участию в митинге» Алексеевой. / Активисты «Яблока» проведут пикет с требованием отставки Якеменко. / Путина, Медведева и Сердюкова обвинили в государственной измене. ФСБ проверит их деятельность. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках