российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спасти рядового Бута Он может стать жертвой американского мегапиара, считает депутат Госдумы

Россия должна «следить за следствием» и не допустить «шельмования при расследовании дела Виктора Бута». О судьбе экстрадированного в США россиянина рассуждал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Экстрадицию Бута депутат назвал «беспрецедентной ситуацией», объяснил ее сильным американским влиянием в Тайланде. Россиянам теперь остается только следить, чтобы права соотечественника в Штатах не нарушались.

«Будем следить за следствием, – заявил Слуцкий. – Через какое-то время сделаем вывод, насколько оно идет объективно. Если Бут невиновен, он должен быть освобожден».

Процесс над Виктором Бутом, по версии депутата, «несколько утяжелит» российско-американские отношения, но принципиально перезагрузке не помешает, также как и другие «досадные вещи», вроде шпионского скандала или затягивания ратификации договора по СНВ.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам уверен – никакой сенсационной, компрометирующей информацией, как пишут СМИ, Виктор Бут не обладает.

«Я не думаю, что разглашение информации, которой обладает Бут, может повредить интересам России, – заявил Леонид Слуцкий. – Если имеется ввиду, что Россия нелегально поставляла куда-то оружие – это ересь. Скорее всего, его просто хотят ошельмовать и сделать крайним, показав всему миру, как США борется с торговлей оружием. А тут заодно главный фигурант оказывается россиянином. Процесс будет затяжным и здесь важно не расслабиться, не ослабить контроль. Виктор Бут может оказаться жертвой пиаровской или макропиаровской политики США».

Как действовать в таких ситуациях, нам подают пример сами США, считает депутат. Заботиться о судьбе Виктор Бута, также как о судьбе «каждого россиянина, который находится в беде», следует также, как это делают американцы в фильме «Спасти рядового Райна».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 23.11.10

СМИ: кришнаиты проведут праздник для детей в храме Христа Спасителя. / НАТО пытается усыпить бдительность России. Чтобы распространить свою экспансию на весь мир. / Сергей Гармаш простил «СКБ-банк» за использование собственных снимков в рекламе. Вызвавшая споры реклама скоро исчезнет с улиц города. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках