российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье строгинцы борются против строительства храма в парке Протест жителей может быть началом «антикрестовых» походов

Жители подмосковного Строгино выступают против строительства православного храма «шаговой доступности». Речь идет о церкви, которую планируется возвести в Москворецком парке, имеющем статус особо охраняемой природной территории. Как утверждают местные жители, управа района приняла решение о строительстве несколько лет назад, даже не оповестив население, сообщают «Новые известия».

По их мнению, храм можно построить и вне парка, а место, которое хотят занять под него – это «единственная горка в парке, где дети могут кататься на санках и лыжах», здесь выросло не одно поколение строгинцев.

Противники стройки намерены обратиться в прокуратуру с просьбой провести расследование законности действий и планов строительства в водоохраной зоне. По данным «Московского комсомольца», строгинцы также собираются организовать митинг.

Кроме того, обеспокоенность жителей вызывает задумка построить неподалеку еще и мечеть.

Эксперты не исключают, что таких «горячих точек» в столице, где возможны «антикрестовые походы», может найтись более сотни.

Напомним, в Москве планируется строительство 200 православных храмов из быстро собираемых модулей. Такое решение принималось властями со ссылкой на «многочисленные просьбы» горожан. Сообщалось, что нередко церкви не могут вместить всех желающих. Хотя эксперты не исключают, что одной из причин «внезапной заботы» о прихожанах может быть и материальный интерес. Ведь религиозные организации освобождены от налогов на земельные участки религиозного и благотворительного назначения, а также на имущество, используемое для этой деятельности.

По мнению доцента Центра сравнительного изучения религий РГГУ Бориса Фаликова, для верующих важно понятие «намоленности» храма, по каким канонам он построен. Однако эксперт не уверен, что модульные церкви привлекут население.

Чтобы храмы не пустовали, отмечает он, они должны стать «миссионерскими форпостами» – проводить социальную работу, заниматься благотворительностью, оказывать помощь одиноким людям.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.11.10

Мосгорсуд назначил следователю три года общего режима за взятку в полтора миллиона долларов. Прокурор требовал осудить вымогателя условно: тот «сдал» всех своих начальников. / «Единая Россия» – умереть нельзя модернизировать. Анализируя речь президента, эксперты пытались поставить запятую. / Гордуме Екатеринбурга назвали потенциальных сити-менеджеров (ФОТО). Как экзаменовали кандидатов – репортаж «НР». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках