российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митинги на Майдане – первое серьезное испытание для Януковича Власти пойдут на уступки, но на этом ничто не закончится

Массовые митинги предпринимателей в Киеве – первое испытание на прочность Виктора Януковича. Сейчас они не перерастут во что-то более серьезное. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя «новый Майдан» на Украине.

Однако эксперт не исключает осложнения ситуации в перспективе.

Минченко напоминает, что Янукович шел на президентские выборы под лозунгом налоговых каникул для малого бизнеса, и теперь у людей накопились вопросы по поводу предвыборных обещаний, которые они хотят задать президенту.

«Не думаю, что нынешний кризис смертельно опасен для режима, но это очень серьезный звоночек», – считает Минченко.

Как отмечает политолог, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Наталья Королевская используют кампанию предпринимателей в своих политических интересах. При этом Королевская даже где-то «оттесняет» Тимошенко.

«Но понятно, что при падении рейтинга «Батьковщины», серьезных финансовых проблемах этой партии, оппозиционерам не удалось бы сейчас вывести большое количество людей самим, без сильной озабоченности самих граждан своим положением и своими перспективами», – рассуждает Минченко.

По его мнению, в итоге ситуация выйдет на какой-то компромисс, и власти придется пойти на уступки. Однако на этом ничто не закончится.

Напомним, акции протеста предпринимателей, выступающих против Налогового кодекса и требующих отставки Виктора Януковича, продолжатся на Майдане в Киеве в понедельник. До этого, несмотря на запрет властей, на площади будут оставаться палатки, в которых продолжают дежурить активисты.

Участники митингов выдвигают не только экономические, но и политические требования – проведения перевыборов всех органов власти, включая парламент, правительство и президента.

Киев, Ольга Ветрова

Киев. Другие новости 26.11.10

Идеолога арт-группы «Война» вынудили бежать из России (ФОТО, ВИДЕО). Алексея Плуцера-Сарно обвинили в организации преступной группировки художников. / Джарты – болен. На должность премьера Крыма сватают Шуфрича (ФОТО). Экс-министру МЧС отдадут автономию, «лишь бы он был подальше от Киева». / Координатор митинга на Майдане: Не дай Бог прольется капля крови. На Украине начнется народный бунт (ФОТО). «Чем дольше правит Янукович – тем больше я люблю Бандеру». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках