российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума признала вину Сталина за расстрел поляков в Катыни Коммунисты заявляют о фальсификациях документов

Ответственность за расстрел поляков в Катыни в 1940 году возложена на руководство СССР и лично на Иосифа Сталина. Об этом говорится в заявлении, принятом Госдумой. За это решение проголосовали депутаты фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, коммунисты выступали против.

Как сказано в документе, «преступление было совершено по прямому указанию» верховного главнокомандующего и других советских руководителей.

Кроме того, Госдума выразила сочувствие «жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».

Депутаты нижней палаты парламента выразили надежду на «начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей».

Отметим, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, где призвал его «не вступать в обсуждение Катынского вопроса в ходе предстоящего визита в Польшу» 6 декабря.

По его мнению, имеются неоспоримые факты, опровергающие версию расстрела 22 тысяч польских военнопленных сотрудниками НКВД. Однако «делается попытка добиться признания этого преступления актом геноцида с последующим предъявлением России требований о возмещении ущерба». В настоящее время, утверждает Илюхин, претензии Польши превышают 100 млрд. евро, а в Страсбурге находится более 70 исков родственников расстрелянных поляков.

Депутат предлагает в противовес поднять проблему о погибших в польском плену красноармейцев.

«По имеющимся сведениям, более 80 тысяч человек погибли от жестокого обращения, голода, массовых заболеваний и расстрелов, чего Польша, как известно, никак не хочет признать. Россия вправе потребовать разрешения установить на их территории памятник жертвам польского террора, аналогичный тому памятнику, что установлен полякам в Катыни», – говорится в документе.

Ранее коммунисты назвали официальную версию событий в Катыни «одним из крупнейших политических мифов XX века» и заявили о существовании подтвержденных фактов и свидетельств о том, что поляки были расстреляны немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата вермахтом Смоленской области.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.11.10

Митинги на Майдане – первое серьезное испытание для Януковича. Власти пойдут на уступки, но на этом ничто не закончится. / Идеолога арт-группы «Война» вынудили бежать из России (ФОТО, ВИДЕО). Алексея Плуцера-Сарно обвинили в организации преступной группировки художников. / Джарты – болен. На должность премьера Крыма сватают Шуфрича (ФОТО). Экс-министру МЧС отдадут автономию, «лишь бы он был подальше от Киева». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках