российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Химках началась кампания за отставку мэра Активисты обратились с открытым письмом к Медведеву

Жители Химок начали кампанию за отставку главы администрации Владимира Стрельченко, а также руководства химкинского УВД, ФСБ и прокуратуры. Представители движения «Экологическая оборона Московской области» собирают подписи под открытым обращением к президенту и требуют расследования громких преступлений против гражданских активистов.

Как говорится в письме, их краткий перечень звучит «как сводка из района боевых действий». Все нападения, отмечают авторы, совершались на тех, кто активно выступал против действий главы администрации Химки и обвинял его в нарушении российского законодательства.

Химчане просят президента дать указание о расследовании преступлений на федеральном уровне – Следственным комитетом РФ и МВД РФ – «с целью не только установления виновных в нападении на Константина Фетисова, но и расследования всей системы заказных нападений и коррупционных связей, сложившейся в Химкинском районе».

Они добиваются отстранения от должности главы администрации Владимира Стрельченко, «поскольку имеются обоснованные предположения, что с его стороны будет оказываться противодействие объективному и честному расследованию».

В письме подчеркивается, что избитый неизвестными журналист Олег Кашин одним из первых откликался на преступления против граждан в Химках. Пострадавший эко-активист Константин Фетисов, активно защищавший Химкинский лес, по-прежнему находится в состоянии комы.

Авторы обращения приводят в приложении сводку нападений на активистов в Химках, в числе пострадавших называются журналисты газеты «Гражданский форум» Юрий Гранин и Юрий Слюсарев, главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов, верстальщик газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов и другие.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.12.10

«Газпром» и «Нефтегаз» снова заявили о создании СП для разработки спорного шельфа Черного моря. / Генпрокурор Чайка берет под контроль преступления против журналистов. / Кадыров: каждый патриот России должен иметь трех детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках