российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ассанж – предвестник новой большой войны Мнение эксперта

Несомненной звездой 2010 года будет объявлен Джулиан Ассанж, основатель скандального интернет-проекта WikiLeaks, – хакер, насильник, борец за свободу слова в интернете.

Эксперты во всех странах сегодня гадают, в чьих интересах действует Ассанж, чьим орудием возмездия является.

Известный российский политолог, эксперт «Единой России» Сергей Марков считает, что «Ассанж ничей, он сам по себе», и при этом является предвестником новой большой войны.

«Это первая битва большой войны, которую мы все скоро увидим, – заявил в беседе с корреспондентом «НР» Сергей Марков. – Войны между международным гражданским обществом и государственными институтами. В свое время такая война была в конкретных странах, в Великобритании, Франции, Германии и так далее. Внутри стран гражданское общество во многом победило… А в международном плане, безусловно, доминируют государства и транснациональные корпорации».

Марков считает, что «викиликсы» в ближайшее время начнут множиться, и это изменит расстановку сил: «Международное гражданское общество начнет играть все большую роль».

«Есть вещи, в которых я уверен, – продолжает эксперт. – Ассанаж, я думаю, был связан с разными спецслужбами, в предыдущее время. Поэтому у него есть контакты.

Но, я думаю, что он действует не от спецслужб. Он действует, как бы, от международного гражданского общества. Государственные структуры объединились. Американцы сказали примерно следующее: сегодня про нас опубликовали, завтра опубликуют про вас, давайте все месте сделаем вид, что этого не существует. Они все это будут гасить. Но погасить им не удастся. Появятся десятки Викиликсов, десятки Асанжей. Им будут давать информацию сотни людей из госструктур и транснациональных корпораций».

Сергей Марков говорит, что ему известна позиция Владимира Путина по «WikiLeaks». Она заключается в том, что этот ресурс специально «надувают», чтобы потом для чего-то использовать.

«Я не разделяю эту точку зрения, – говорит Марков. – Тем не менее, российская государственная власть не имеет права так не думать. Она обязана допускать такую вероятность. «Теория заговора» и так далее. Я, как аналитик, имею право сказать: «Наиболее вероятно, что это проявляет себя гражданское общество, а не заговор». Но как депутат, я должен сказать: «Власть должна ориентироваться и на версию, что это гражданское общество, и на версию, что это заговор, в том числе и против нас».

Единоросс Сергей Марков уточняет, что он разбирается, как работает современная американская система, и понимает, что нет человека, нет бюрократического места, нет кресла такого, из которого мог быть отдан приказ на такие действия. Потому что невозможно просчитать и отследить последствия такой публикации. Никто не может взять на себя ответственность за такое. У публикации десятков тысяч материалов настолько неконтролируемые последствия, что не существует бюрократа, который мог бы принять такое решение.

«Это четкая демонстрация, что мы живем в открытом мире. А что мы раньше этого не знали? Все всё знали. Все компетентные люди прекрасно понимали, что секретов не существует. Точнее так – все секреты носят временный характер», – резюмирует Сергей Марков.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 13.12.10

События на Манежной отразили ненависть народа к власти. Руководство страны в ответ готовит репрессии, а не диалог. / Пляжи Шарм-эль-Шейха готовятся к открытию. Власти велели отелям внедрить новые меры безопасности. / В московском метро убит еще один болельщик «Спартака». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках