российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Манежный бунт» – не социальный протест Мнения экспертов

Произошедшие беспорядки на Манежной площади не являются социальным протестом. Но они вызваны неудовлетворенностью значительной части столичной молодежи своим экономическим положением. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), проанализировав недавние события. Участники волнений сознают бесперспективность собственного будущего, но связывают это с притоком мигрантов в столицу, а не с социальной политикой государства.

«Манежный бунт» неонацистов, выступивших под видом футбольных болельщиков, характеризовался отсутствием антиправительственных лозунгов. «Участники беспорядков не требовали никаких перемен в политике кроме «защиты» их от мигрантов. Погромщики верят в правильность консервативных устоев, но не сознают, что именно это не оставляет им перспектив», – отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По его мнению, беспорядки продемонстрировали насколько местническим, а отнюдь не имперским является современный российский национализм. Это лишний раз доказывает, что он выражает культурную деградацию общества, его дезориентированность. Причина таких явлений в неолиберальных реформах, зашедших в России дальше, чем во многих странах Европы. Имеет значение и периферийный характер экономики. Рост ультраправых настроений в России особенно заметен из-за отсутствия сильного левого движения. «Он выражает отчаянное и безысходное возмущение своей жизнью, сопровождаемое непониманием основ такого положения. Повод беспорядков на Манежной площади хорошо известен. Причина их состоит в углубляющемся социальном кризисе», – полагает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина.

Правительство декларирует, что период экономических неурядиц пройден. Молодежь не чувствуют этого. Она сталкивается с типичными для Запада проблемами: нехваткой хороших рабочих мест, низкими заработками и бесправием. Отличие большинства молодых россиян от многочисленных западноевропейских собратьев состоит в нелогичном восприятии происхождения своих материальных проблем, говорят эксперты. Но ситуация будет меняться: протест примет общие со странами ЕС черты. Общеэкономические корни личных проблем откроются, что повернет массовое сознание влево.

Погром на Манежной площади состоялся 11 декабря 2010 года. В нем приняло участие несколько тысяч футбольных фанатов националистического настроя. Акции выразилась в скандировании лозунгов и избиении лиц, не соответствовавших эталонам русской внешности в представлении участников погрома. Имело место непродолжительное столкновение со стражами порядка.

После того как милиции удалось убедить разъяренную толпу разойтись, избиения «кавказцев» продолжились в метро. Участники акции вытаскивали из вагонов людей неправильной, по их мнению, национальности, оскорбляли и избивали их. По мнению наблюдателей, действия правоохранительных органов в отношении погромщиков были запоздалыми и необъяснимо мягкими.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.12.10

Милиция насильно увезла в военкомат учащихся Московской государственной консерватории. / Трасса Москва-Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес. Маршрут признан очень удачным. / Новый разработчик Малышевского месторождения определится весной будущего года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках