российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Такой Кавказ нам не нужен Можно ли считать частью России территорию, где живут по законам Шариата и свободно торгуют оружием?

Движение против нелегальной иммиграции предлагает свой рецепт снятия межэтнической напряженности в России и Москве. Программу организации на пресс-конференции обнародовал председатель национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев.

Документ, озвученный Ермолаевым, состоит из 12 пунктов. В частности националисты предлагают ввести визовый режим с Азербайджаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, а также признать нелегальную иммиграцию уголовным, а не административным преступлением. Снижение потока нелегальных мигрантов благоприятно скажется на обстановке в российских городах, считает Ермолаев.

Особое внимание авторы документа уделили республикам Северного Кавказа. Предлагается отменить квоты для приема в вузы Москвы, а также проводить повторное тестирование по ЕГЭ для абитуриентов из этого региона. Это не притеснение, поясняет Ермолаев – всем известно, какие «умные» молодые люди со стобальным результатом по ЕГЭ приезжают к нам учиться, и чем они занимаются в столице.

Последствия этого все чаще появляются в криминальных сводках. Поэтому ДПНИ считает необходимым «проводить в постоянном режиме пропагандистские кампании, нацеленные на то, чтобы сформировать у выходцев с Северного Кавказа представление о неминуемости и жестокости наказания в случае совершения преступлений».

Руководителям государства давно пора признать «особую специфику Чечни, Ингушетии и Дагестана», считают активисты движения.

«Давайте задумаемся, что происходит, когда в отдельных республиках женщин заставляют одеваться по законам шариата, а тех, кто одевается иначе, расстреливают из пэйнт-больных ружей прямо в центре города? А после происшествия в Зеленокумске следственная группа из Ставрополья выехала на территорию Чечни, чтобы арестовать подозреваемого, но сделать этого они не смогли. Потому что вышли люди с автоматами и сказали: уезжайте или мы вас тут пристрелим. Что это? А есть ли целостность России, действуют ли на этих территориях наши законы?», – вопрошает Владимир Ермолаев.

ДПНИ предлагает ввести запрет на выезд за пределы республики для жителей Северного Кавказа, совершивших преступление, а также для родственников террористов. Кроме того националисты считают: пора начать дискуссию о целесообразности проведения референдума – хотят ли россияне чтобы в состав РФ входили такие республики как Чечня, Дагестан и Ингушетия.

«Я уверен, что если такая дискуссия начнется – элита этих республик задумается над той политикой, которую они проводят. А сегодня у них курс один – чем больше терактов, тем лучше – тем больше дотаций из федерального бюджета», – говорит Ермолаев.

Слов о расколе страны в случает отделения от России кавказских республик представитель ДПНИ не боится. В какой-то степени, бояться уже поздно, считает он.

«Мы ежегодно отправляем на Кавказ миллиарды долларов. Вся Россия решает проблемы Кавказа. Но, как гражданин, я не вижу ответной реакции. Да приятно, что Рамзан Кадыров признается в любви и преданности Владимиру Путину и готов ему служить. Но приятнее было бы, если бы он служил России. Если Путин уйдет, что будет делать Кадыров?

Если в одних регионах не соблюдают законы Российской Федерации, живут по Шариату, если там процветает свободная торговля оружием и прочие «национальные особенности» – мне кажется, распад в чем-то уже произошел», – резюмирует Ермолаев.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 15.12.10

Киркоров ответит в суде за избиение Яблоковой. / Милиция проверяет информацию о готовящемся взрыве в ТЦ «Европейский». / Оглашение приговора Ходорковскому отложено на 27 декабря. Причину переноса приговора в суде объяснить отказались. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках