российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин прокомментировал беспорядки в Москве: «РФ во многом ближе к исламу, чем даже к католикам» (ВИДЕО) Блогеры оценили: «Это брежневская демагогия про дружбу народов»

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал пресекать проявления агрессии и экстремизма в вопросах межнациональных отношений со всех сторон. Об этом он заявил, отвечая на вопросы граждан в эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным».

Вопрос о межнациональных конфликтах, посвященный недавним беспорядкам в Москве, стал первым, на который ответил Путин. По его словам, не нужно «мазать общей краской ни кавказцев, ни людей других национальностей», однако все «крайние проявления» должны пресекаться.

Премьер отметил, что Россия – страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят, что по этим признакам РФ во многом ближе к исламу, чем даже к католикам (см. ВИДЕО по ссылке).

В то же время Путин призвал адекватно относиться к правоохранительным органам, которые противодействуют массовым беспорядкам. «Органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве, и нельзя опускать их ниже плинтуса», – заявил он и отметил, что в противном случае «воевать с радикалами» придется «либеральной интеллигенции»: «Придется сбрить либеральную бороденку и надеть каску», – сказал Путин.

В Москве в последние дни были зафиксированы массовые беспорядки на почве межнациональной розни. 11 декабря на Манежной площади состоялся многотысячный митинг против «этнопреступности», который перерос в избиения кавказцев и столкновения с милицией. 15 декабря правоохранительные органы пресекли акцию у Киевского вокзала, за день в рамках противодействия выступлениям агрессивно настроенной молодежи были задержаны более 1200 человек.

Первые комментарии слушателей уже появились в ЖЖ:

«Ну что дождались, те, кто ждал от старшего царя комментариев по последним событиям на Манежной и около ТЦ «Европейский»? Дождались? Своих двух минут брежневской демагогии про дружбу народов, про то, что мы больше исламское государство, чем какое-нибудь католическое и что либералы должны бояться всех кроме власти, а то сами пойдут работать в ОМОН... Это все. А что вы хотели? Больше ничего не будет», – пишет участник сообщества ru_politics.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.12.10

Украинские националисты смеются над «бедными русскими», считающими события на Манежной началом революции. В Афинах или в Лондоне «манежные события» никто и не заметил бы – не тот масштаб. / «Единая Россия» решила, что патриотам знания не нужны. «Нужно вдвое сократить школьную программу ради воспитания патриотизма». / Андрей Савельев: Беспорядки в Москве – следствие ненависти к нынешнему режиму Кремля (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Власть срослась с этнобандитами и объявила войну русскому народу». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках