российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков: «Сегодня симпатии населения однозначно на стороне Ходорковского, а не Путина» Эсэр продолжает критиковать Кремль

Змпред комитета Госдумы по безопасности, член «Справедливой России» Геннадий Гудков продолжает критиковать действия Кремля. Накануне, комментируя прямой разговор премьера Путина с народом, Гудков отметил, что «в деле Ходорковского власть проигрывает ситуацию в целом».

«К сожалению, сегодня ничего особенно нового мы все не увидели. Путин остался верен себе, в том числе и в политических взглядах, симпатиях и антипатиях. Революционных сообщений не было, однако смущает реакция главы правительства на ситуацию с Михаилом Ходорковским. Я считаю, что второй процесс Ходорковского компрометирует Российскую Федерацию и вызывает все больше протестных настроений у населения.

Сегодня симпатии народа однозначно на стороне Ходорковского, чтобы про него не говорило его обвинение или даже Путин. Совершенно четко нужно понимать, что сегодня власть начинает проигрывать ситуацию в целом. Первое время еще было какое-то желание наказать зарвавшихся олигархов и говорили «так ему и надо». Потом реакция была: «Почему же только его одного?», а сегодня говорят «это уже не процесс, это просто расправа». А какие отзывы за рубежом – мне их даже стыдно приводить», – отметил депутат Госдумы.

Гудков считает, что единственный важный политический вопрос, который Путин упомянул —сохранение выборов мэров городов. «Но надо четко понимать, что от слов до дела огромное расстояние! Сегодня «Единая Россия» активно проводит линию на то, чтобы мэров может быть и можно избирать, но не давать им больших полномочий. Предполагается передавать все реальные полномочия наемному сити-менеджеру, который назначается тем же депутатским корпусом, сформированным из тех же депутатов «Единой России», – отметил эксперт.

Как напоминает корреспондент «НР», это уже не первое чрезвычайно резкое заявление Гудкова по поводу внутренней российской политики.

В конце ноября Гудков дал большое интервью, в котором заявил: в российском государстве прогнило всё – и экономика, и система управления, и правоохранительные органы.

По его словам, борьба внутри правящих кругов достигла запредельных масштабов. Власть практически перестала выполнять свои функции: все ее силы отнимает внутриусобная борьба. Режим каждый день плодит собственных недругов, и скоро их количество перейдет в качество. Времени почти не осталось, и если незамедлительно не будет проведена реальная демократическая реформа сверху, страну ожидает бунт снизу, который сметет и власть, и оппозицию.

Интервью можно прочитать здесь.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.12.10

Нургалиев: для подавления беспорядков будут использоваться «все силы и средства». / На Урале обсуждают ответ Путина жительнице Первоуральска, данный в прямом эфире. «Они держат нас за дураков…», – пишут граждане. / В России пройдет акции протеста против несправедливой церковной «реституции». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках