российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна» «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке? У нас за убийство отпускают»

Российские правозащитники искренне возмущены и даже шокированы приговором корреспонденту РИА «Новый Регион» Эрнесту Варданяну. Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики накануне приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима за шпионаж в пользу Молдовы. Случай вопиющий и беспрецедентный хотя бы потому, что ПМР является непризнанным государством. Юридически получается, что гражданин одной части Молдавии шпионил в пользу другой части Молдавии.

Руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко знает про «дело Вардяняна» не понаслышке. В интервью «НР» он рассказал, что обычно Фонд занимается ситуацией на российском медиапространстве и за границы России не выбирается, но в данном случае к ним в мае поступило обращение родителей арестованного журналиста с просьбой о помощи.

«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявил сегодня корреспонденту «НР» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью.

Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь».

Читайте также: Ветеран МГБ Приднестровья рассказал, за что журналист Варданян получил пятнадцатилетний срок (АУДИО) /// Первый замминистра госбезопасности: За то, что собирал информацию из открытых источников >>>

Борис Тимошенко говорит, что веру в справедливость данного процесса подрывает и тот факт, что суд шел в закрытом режиме. Хотя вроде бы формальность понятна – шпионские страсти и все интересы республики, но, тем не менее, осудить без объяснений – нонсенс.

«Человека фактически лишили жизни. Даже если он выживет, его жизнь будет изломана. У нас за убийство отпускают. П тут такая суровая кара, – говорит Борис Тимошенко. Непонятно, как такое может происходить практически в центре Европы. Какое-то средневековье».

Правозащитник отмечает, что особенно зловеще приговор выглядит на фоне того, что накануне из тюрьмы выпустили под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа:

«Вот вам два мира и две действительности. Зачем человека, который не представляет опасности, держать в тюрьме? И у меня очень сильные сомнения, что Варданян представлял опасность для кого-то. Хотя, может, для каких-то политических структур, вполне возможно, он был неудобным человеком. Но 15 лет строгого режима… Я бы не поверил, что такое может быть в 21 веке в Европе».

Немного подумав, Борис Тимошенко печально добавил: «Если, конечно, Приднестровье себя считает Европой, а не чем-то иным».

Ссылки по теме:

Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО) /// Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии >>>

Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион» /// Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста» >>>

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.12.10

Украинский политолог: освобождение журналиста Эрнеста Варданяна улучшит имидж Приднестровья. «15 лет – это слишком жёстко». / России стоит готовиться к изменениям в политическом пространстве. Какие партии исчезнут первыми, – мнение экспертов. / Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион». Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках