российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на медь установили новый рекорд Тонна металла подорожала до $9325

Сегодня в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) и Нью-Йоркской бирже COMEX медь подорожала до нового исторического рекорда, превысив в цене докризисный уровень.

На LME стоимость меди с поставкой через 3 месяца достигла $9325 за тонну, поднявшись в ходе торгов на 1,4%, передает Bloomberg. Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 декабря – $9267,5 за тонну. В период кризиса мировые цены на медь падали почти до $3000 за тонну.

Мартовские контракты на медь на COMEX подорожали во вторник на 1,3% до $4,259 за фунт, что является максимальной ценой с мая 2008 года.

Аналитики, которых цитирует Bloomberg, отмечают, что цены на металлы, особенно медь, продолжат расти и в следующем году из-за ожидающегося дефицита. Поддержку стоимости меди оказывает и продолжение забастовки на руднике Collahuasi в Чили, совместно разрабатываемом Xstrata и Anglo American, которое может еще больше усугубить прогнозируемый на этот год дефицит меди на мировом рынке.

По оценкам International Copper Study, в 2010 году будет зафиксирован дефицит рафинированной меди на уровне 435 тыс. тонн – впервые с 2007 года.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что поддержку росту цен оказывает ослабевший американский доллар, курс которого на международном валютном рынке упал впервые за три дня. Дешевеющая американская валюта традиционно служит сигналом инвесторам для перевода капиталов на рынок нефти и металлов.

Нью-Йорк – Лондон. Декабрь 21. Другие новости 21.12.10

В Подмосковье в подпольных цехах трудились 600 нелегалов из Вьетнама. Поддельные «Adidas» и «Nike» поставляли в крупные торговые центры. / Ксенофобия – это нормально. Эксперты рассуждают о психологии толпы. / Нужно ли отделять Кавказ от России?. Опрос «НР». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках