российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России царит управляемый хаос Эксперт перечислил «беды страны», которые блокируют модернизацию

Модернизация в России невозможна в принципе – слишком велик разрыв между богатыми и бедными. И это далеко не единственная причина. Такое мнение высказал вице-президент российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев в ходе круглого стола «Что ждет Россию: процветание или катастрофа?».

Две третьих территории нашей страны занимает зона вечной мерзлоты, поэтому у нас никогда не будет продукции, сопоставимой по себестоимости с конкурентами. Но это еще полбеды.

Сейчас, когда весь мир уже переходит к шестому технологическому укладу, мы болтаемся далеко позади. В середине 20-го века СССР резким скачком вошел в четвертый уклад, но затем, запутавшись в своих проблемах, страна не совсем справилась с построением пятого. С шестым и вовсе плохо.

«Шестой технологический уклад, это не просто технологии, это принципиально иные вещи, – утверждает эксперт. – Поэтому когда нам говорят про нанолампочку и наночернила, иллюстрируя тем самым, что мы догоняем развитые страны – это лукавство. Мы к ним даже не приближаемся».

России, чтобы выжить, нужен скачек. Но он возможен только при определенны условиях. Первое – готовность граждан.

«Граждане страны должны быть готовы к неизбежным тяготам и лишениям», – говорит Игорь Сундиев.

Второе условие – готовность власти идти на непопулярные решения. И третье – нужны институты, которые будут это все проводить в жизнь.

Но есть и еще одно очень важное условие – однородность населения.

«При таком разрыве как в России сейчас, когда у нас есть супербогатые и очень бедные, все преобразования обречены на провал», – утверждает вице-президент российской криминологической ассоциации.

Ни одна модернизация, ни одна революция не может обойтись без идеологии, – продолжает эксперт. А в российской Конституции записано, что государственной идеологии у нас нет. Кроме того, нужны действенные институты принуждения – помогать модернизации захотят не все.

«Нужны лидеры. Не назначенные, а реально способные вести за собой население», – утверждает Игорь Сундиев.

И еще одна проблема – молодежь. Она главный двигатель модернизации. Всегда, когда в каком бы то ни было государстве происходили радикальные преобразования – молодежи там было 35-40%. У нас сейчас ее 14% – это наш модернизационный потенциал. Но и то, что есть далеко от совершенства. 90% детей в России рождаются больными. Впоследствии свое черное дело вершат алкоголизм и наркомания.

«Молодежи мало, она, мягко говоря, не очень здоровая и она идеологически всеядна – склона подчиняться чужому влиянию», – рисует мрачную картину эксперт.

Внутренние проблемы России усугубляются действиями некой темной силы заграничного происхождения. Кто она – не говорят, ее присутствие можно лишь вычислить по некоторым признакам.

«Все оценки экстремизма идут по определенным трендам, – говорит Игорь Сундиев. – Эти векторы заданы заранее. Значит это управляемые процессы, связанные с одним и тем же явлением – наши попытки перейти в шестой уклад кого-то очень не устраивают. Там нас не ждут. То, что происходит в России характеризуется как управляемый хаос, который насаждается искусственно для того, чтобы не дать стране развиваться».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 22.12.10

Мать осужденного в ПМР журналиста Эрнеста Варданяна просит освободить сына. Открытое обращение к международной общественности и главам государств. / Докладчик ЕС: Приднестровье – это «черная дыра». …а Черноморский флот должен поскорее покинуть Крым. / «Новая газета» объявила о партнерстве с WikiLeaks. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках