российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве оппозиция проводит одиночные пикеты против ареста Немцова, Яшина, Лимонова и Косякина В поддержку выступили Гарри Каспаров, Анатолий Чубайс, Борис Вишневский

Сегодня в полдень в Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры приступили к проведению серии одиночных пикетов в поддержку лидеров «Солидарности» Ильи Яшина и Бориса Немцова, а также Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.

Как сообщила пресс-служба «Солидарности», в Москве с 12 до 13 часов оппозиционеры по одиночке будут пикетировать здание мэрии на Тверской, с 14 до 15 – спецприемник, где арестованный накануне судом на 15 суток Немцов будет отбывать наказание.

Соратник Немцова по «Солидарности» Илья Яшин приговорен к пяти суткам ареста. Он заявил ходатайство об отводе судьи, обвинив ее в вынесении политически мотивированных решений. Ходатайство было отклонено, после чего Яшин отказался участвовать в процессе. Ранее были арестованы Эдуард Лимонов и активист «Левого фронта» Константин Косякин.

В пикетах принимают участие активисты «Солидарности», РНДС, сторонники Немцова и все желающие высказать поддержку арестованным. В поддержку выступили Гарри Каспаров, Анатолий Чубайс, Борис Вишневский.

Сегодня же сопредседатели Партии народной свободы выступили с заявлением о том, что попытки запугать оппозицию заведомо обречены.

«Наглая фабрикация милицией и судом обвинительных приговоров и лишение свободы сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова и других участников оппозиционных акций 31 декабря 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, – это не «перегибы на местах», а конвульсии высшей российской власти, окончательно взявшей на вооружение привычные советские методы борьбы с инакомыслием», – говорится в заявлении, текст которого поступил в редакцию РИА «Новый Регион».

Лидеры Партии народной свободы убеждены, что «любые попытки запугать оппозицию, задушить в российских гражданах стремление к свободе заведомо обречены».

«Несмотря на усиление репрессий, наступивший 2011 год будет ознаменован утратой контроля над событиями со стороны правящего в России нелегитимного режима и его окончательной дискредитацией», – подчеркивается в заявлении оппозиционеров.

Как рассказал находившийся на месте событий у московской мэрии координатор Московского Совета и движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, пикетирование проходило напротив здания Мэрии у памятника Юрию Долгорукому. Выразить свой протест против незаконных арестов пришло около 50 человек.

«Сегодня сюда пришли представители движений, активисты и руководители которых были задержаны и арестованы после митинга на Триумфальной. Среди них «Левый фронт», «Солидарность», представители «Другой России», – рассказал Удальцов.

По его словам, после начала пикета к Тверской площади прибыл автобус ОМОН. В проведение акции они вмешиваться не стали, однако переписали у всех паспортные данные.

По окончании акции участники отправились продолжать пикет к спецприемнику для административно задержанных на Симферопольском бульваре.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.01.11

Новая акция в защиту Химкинского леса намечена на 15 января. / В Московской области горит рынок стройматериалов. / Левитин доложил Путину о первых увольнениях в аэропортах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках