российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Названы возможные причины крушения Ту-154 в Сургуте Это техническая неисправность воздушного судна или нарушение правил пожарной безопасности

Уральским следственным управлением на транспорте рассматриваются две основные версии крушения Ту-154 в Сургуте, в результате которого погибли 3 человека и еще 40 – были ранены. Как говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, скорее всего самолет загорелся либо из-за технической неисправности, либо нарушения правил пожарной безопасности. Точная причина катастрофы будет известна после проведения технических экспертиз.

В настоящее время сотрудники Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета совместно с комиссией Межгосударственного авиационного комитета продолжают работу на месте происшествия с самолётом ТУ-154. Для установления источника и причин возгорания привлечён специалист-пожаротехник из Екатеринбурга.

Следователи проводят допросы потерпевших, очевидцев происшествия и экипажа авиалайнера, начались допросы технически-обслуживаемого персонала аэропорта города Сургута. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета изучает техническую документацию по эксплуатации, обслуживанию и ремонту самолёта ТУ-154, продолжается расшифровка бортовых самописцев.

На данный момент проведено исследование тел погибших, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз. Для установления личностей погибших следователи принимают меры к проведению генотипоскопических экспертиз, для чего ожидается прибытие близких родственников погибших.

В настоящий момент в больницах города Сургута находится 28 человек, пострадавших при возгорании самолёта, в том числе 24 человека с телесными повреждениями, повлекшими причинение лёгкого вреда их здоровью, 3 человека – с телесными повреждениями, повлекшими вред здоровью средней тяжести, и 1 – остаётся в тяжёлом состоянии с термическим ожогом дыхательных путей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал «Новый Регион», ЧП произошло первого января в 13:25 мск аэропорту Сургута. При взлете загорелся и затем взорвался самолет Ту-154 авиакомпании «Когалым Авиа», выполнявший рейс в Москву. В это время на борту самолета находилось 116 пассажиров и 8 членов экипажа. Пожар быстро распространился по салону самолета. После эвакуации людей в результате продолжающегося горения авиалайнера произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1 тыс. кв. м., сообщили в МЧС. В результате взрыва самолет полностью уничтожен. Пожар был локализован в 15.56 по местному времени (13.56 мск).

В результате ЧП погибли три человека. По данным на утро 2 января, в больницах находились 30 пострадавших. Остальные пассажиры самолета отправлены к месту назначения – в Москву – другими рейсами. На борту лайнера среди пассажиров находилась группа «На-На», возвращавшаяся в столицу с гастролей в Нефтеюганске, никто из солистов коллектива не пострадал. Самолет полностью сгорел.

В связи с катастрофой пассажирского самолета Ту-154Б в Сургуте Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) выступила с рекомендацией о временной приостановке полетов этого типа лайнеров. Как говорится в официальном сообщении ведомства, такой режим предлагается сохранить до окончания следствия и установления причин ЧП в Сургуте.

Ссылка по теме:

В Сургуте загорелся и взорвался Ту-154, вылетавший в Москву (ВИДЕО) /// Три человека погибли, десятки пострадали >>>

Сургут, Анастасия Смирнова

Сургут. Другие новости 03.01.11

В Москве задержаны 20 участников пикета против ареста оппозиционеров. …без объяснения причин. / В Москве задержан координатор московского совета ДПНИ. За призыв к русским встретить Новый год на Красной площади. / ЧП в московском метро: мужчина упал на рельсы и погиб. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках