российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Польский премьер сомневается в объективности расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском По его мнению, в гибели президента Польши виноваты российские пилоты и диспетчеры

К катастрофе под Смоленском, в результате которой в прошлом году погиб президент страны Лех Качиньский и представители польской элиты, привело решение пилотов пойти на посадку. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью местному телеканалу TVN 24.

«Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение», – заявил Туск, которого цитирует РБК. При этом он, однако, посчитал неправильным возлагать целиком вину за случившиеся на летчиков Ту-154.

По его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта «Северный», которые также могли запретить посадку президентского самолета. «Это одна из причин, почему мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным», – сказал он.

Дональд Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала. При этом он отметил, что российская сторона оказала самое широкое содействие в расследовании причин катастрофы.

Правительственный самолет Польши Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польский лидер вместе с официальной делегацией направлялся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В результате крушения самолета, на борту которого находилось 96 человек, никто не выжил.

Варшава, Анастасия Смирнова

Варшава. Другие новости 04.01.11

В Москве задержаны 20 пикетчиков у спецприемника, где сидят оппозиционеры. В «Левом фронте» заявляют, что акцию сорвали провокаторы из «Наших». / Госдеп США раскритиковал Кремль за аресты оппозиционеров. «Арест Немцова противоречит декларациям президента Медведева». / Презентация «Ё-Мобиля» обернулась скандалом. Новый народный автомобиль отказался заводиться. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках