российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Львовский облсовет требует объявить Генконсула России персоной нон-грата

Депутаты Львовского областного совета требуют от МИД страны объявить генерального консула России во Львове Евгения Гузеева персоной нон-грата. По мнению народных избранников, дипломат своими высказываниями «фактически разжигает межнациональную вражду».

Депутаты также требуют лишить Гузеева дипломатического статуса и обратиться в МИД России с требованием немедленно отозвать его из диппредставительства России на Украине, передает Газета.RU.

Львовский облсовет считает, что российский дипломат в своих выступлениях, а также в интервью одному из информагентств от 22 декабря 2010 года, «фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви».

«Произвольно оперируя цитатами из литературных произведений и пропагандистских предисловий к исторической литературе, изданной в советские времена, Е.Ф.Гузеев не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами, а фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов» – говорится в обращении.

За такое обращение к украинскому внешнеполитическому ведомству России на сессии Львовского облсовета в среду проголосовали 73 депутата из 116.

Ссылка по теме:

Во Львове разгорелся скандал из-за консула России: он сказал, что проект «Украина» придуман для разделения русских земель /// Украинский язык принесли большевики, с Востока Украины >>>

Львов – Москва, Андрей Романов

Львов – Москва. Другие новости 05.01.11

Украина запретила ввоз сала из России. / Президент Израиля извинился перед Медведевым. / Арестованным в Минске гражданам России грозит до 15 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках