российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ООН прогнозирует миру «ценовой шок» и продовольственный кризис В 30 странах уже были голодные бунты

Мировой экономике грозит «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН. Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах, передает Lenta.ru.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза – до $535 за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7%, обновив исторический минимум, напоминает издание. Однако продовольственная корзина подорожала куда более значительно. Основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. В частности, гречка в стране подорожала почти в три раза, а капуста и картошка – почти в два раза. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, который был вызван засухой.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.01.11

Оппозиционеры успешно провели пикетирование московской мэрии. Никто из участников акции не задержан. / В 2011 году вступили в силу новые законы. Болеть станет дороже, а регистрироваться – значительно проще. / В Подмосковье без электричества сидят две тысячи человек. Чиновники пугают: свет не включат до весны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках