российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский призвал прекратить истерику по поводу приговора, вынесенного Ходорковскому

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущен продолжающейся в России и на Западе истерикой, связанной с приговором Ходорковскому.

«Мы возмущены! Что за публичная истерика, что за стенания вокруг этого приговора? – заявил Жириновский. – За последние 20 лет Ходорковский и ему подобные разорили некогда богатейшую страну, разграбили ее природные богатства. А куда пошли эти деньги? Народу? Миллионы людей отброшены за черту бедности, многие преждевременно ушли из жизни или вынужденно стали беженцами. Русский народ разделен, а Россия из мировой державы превратилась в региональную», – отметил Владимир Жириновский.

По его мнению, в раздувании скандала вокруг судебного процесса над бывшим владельцем ЮКОСа немалую роль играют определенные силы за рубежом:

«Запад выражает свое беспокойство по поводу процесса – это очень показательный момент: мы понимаем, что Ходорковский враг. Когда Горбачев в свое время просил у Запада деньги, ему отказали. Им было выгодно максимально ослабить Россию. А сейчас в западных банках крутятся десятки миллиардов долларов наших олигархов, которые еще в 90-х воспользовались смутой и обогатились за счет разграбления российских недр. Поэтому истинные причины беспокойства Запада понятны – прикрываясь шумными требованиями демократии, они просто защищают свои деньги. Видят, что денежные потоки из России постепенно иссякают, становятся под контроль. Переживают!».

Жириновский говорит, что он категорически против требований освободить Ходорковского или смягчить вынесенный приговор.

«Вообще, решение расследовать деятельность только Ходорковского и Лебедева – это ошибка власти. Мы прекрасно видели, что массовая приватизация и олигархизация российского общества в 90-х происходила с нарушениями, с молчаливого согласия президента Ельцина, которому нужна была финансовая поддержка для переизбрания на новый срок. А к Ходорковскому нужно добавить еще сотню олигархов, которые нажили свои состояния нечестным путем. Вместо возврата украденных средств или инвестирования в российскую экономику, они выводят деньги из страны, а потом покупают себе виллы, яхты, самолеты, футбольные клубы. Да на том же Западе таких мошенников сажают на 150 лет, или они сами выбрасываются из окон. А Ходорковский слушает приговор и улыбается – он уверен, что за ним стоит заинтересованный Запад и часть российского общества. Но он не понимает, что это – лишь крохотная часть общества, поскольку большинство граждан России поддерживает необходимость наказания», – уверен лидер ЛДПР.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.01.11

В Москве строительные леса обрушились на рабочих. / Доллар упал на 23 копейки. / Задержанного на Манежной Демушкина обвиняют в неповиновении милиции. «Власть боится возрастающего влияния националистов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках